Зимняя эксплуатация сруба нередко является лакмусовой бумажкой, выявляя дефекты строительства: появляются сквозняки, здание быстро остывает, а где-то и вовсе заводится плесень. Эти проблемы не только портят настроение, но и существенно ухудшают качество жизни. Из-за них можно заболеть, они могут испортить дорогостоящую отделку и привести к немалым денежным расходам, когда вам приходится, как говорится, отапливать улицу.

Есть мнение, что комплексный ремонт деревянного сруба не стоит начинать в холода, однако уменьшить количество неудобств и материальный ущерб все-таки можно. Правильно оценить объем работ поможет диагностика постройки при помощи тепловизора.

Для чего применяют тепловизор

Тепловизор – профессиональный прибор, измеряющий температуру поверхности. Результаты замеров отображаются в виде цветового наложения на изображение с камеры. В итоге мастер обнаруживает промерзающие участки, щели, зазоры и прочие дефекты строительства.

К ремонту сруба деревянного дома стоит готовиться именно в зимний период. Контраст внутренней и внешней температуры упрощает выявление проблемных мест, позволяет собрать исчерпывающую информацию для последующих работ.

Тепловизоры задействуются при ремонте старых срубов бревенчатых домов, ремонте срубов бань, а также при оценке только что построенных зданий. Эти устройства – незаменимые помощники в ремонте кровли и фасада деревянного дома, используются до начала работ, а также в процессе для контроля качества выполняемых работ.

Чем мы можем помочь в зимний период

Полностью решить проблемы, обнаруженные в холодное время года, можно не всегда. Например, работы по нанесению герметика на фасадах можно проводить в теплое и желательно сухое время года, чтобы обеспечить качественную адгезию материалов. Однако не всегда нужно надолго откладывать решение проблем и терпеть неудобства. Наш опыт строительства домов и бань из сруба под ключ позволяет предложить такие решения, применение которых внутри дома поможет значительно повысить качество жизни и спокойно ждать лета, чтобы в плановом режиме завершить ремонт.

Важно понимать, что работы, проведенные зимой, выполняются один раз и навсегда. Так, например, ремонт кровли изнутри дома или нанесение герметика не потребуют их переделки, а конструкции будут служить вам долгие-долги годы.

Подведем итог

Что мы имеем в итоге? Ремонт в зимний период можно как минимум начать – оценить масштабы проблемы, наметить план работ, принять меры по ликвидации наиболее срочных и опасных воздействий. С другой стороны, если работы не терпят отлагательства, ничто не мешает их проводить внутри дома и на теплое время года оставить только ту их часть, которую необходимо выполнить по фасадам.