При покупке сруба дома от производителя важно озаботится качеством строительного материала. Использование правильно высушенного, цельного леса обеспечит высокие эксплуатационные характеристики будущей постройки, продлит срок ее службы и подарит вам прекрасные годы проживания в этом срубе.

Почему именно зима

Мы не устаем напоминать, что заказывать сруб дома из бревна лучше из зимнего леса. Материал является оптимальным решением для строительства по ряду причин:

  • Минимальная влажность. Зимняя древесина содержит наименьшее количество влаги. Ее можно досушить в естественных условиях, минимизировав риск трещин и деформаций. Также можно воспользоваться и специальными камерами для сушки леса. У нас такая есть.
  • Отсутствие паразитов. Морозная погода не способствует распространению вредителей. Заказывая сруб бани из бревна зимней валки, клиент получает опрятные стены, не пораженные насекомыми. Также снижается вероятность бракованного материала.
  • Отсутствие плесени и грибка. Отрицательные температуры блокируют деструктивные процессы, вызванные высокой влажностью. Древесина поддерживает природную чистоту во время валки, сушки и последующей эксплуатации.

Купив сруб дома от производителя, построенный из зимнего леса, вы получите более долговечное строение. А если не спешите, то материал может высохнуть естественным образом, а вы сэкономите на услуге по сушке бревна в специальной камере (естественная сушка стоит дешевле).

Кстати, о сушке

Сушка бревна – важный этап строительства. Это процедура, направленная на удаление влаги из состава древесины. Высушивание древесины возможно естественным или искусственным путем.

Естественная сушка

Сушка леса в естественных условиях предполагает размещение бревен под навесами или в ангарах. Удаление влаги происходит путем естественного испарения, что обеспечивает щадящее воздействие на материал.

Процедура не требует дорогостоящего оборудования и не предполагает никаких энергетических затрат. Необходима только конструкция, обеспечивающая защиту бревна от природных осадков. Цена сушки леса за куб – от 1000 рублей.

Естественная сушка летнего леса занимает 4-6 месяцев, зимнего – порядка 4 месяцев. Если заказать процедуру в феврале, в мае-июне можно получить готовое бревно.

Ускоренная сушка

Сушка бревна с использованием специальных сушильных камер. Работы проводятся в конвективных, конденсационных, аэродинамических или вакуумных камерах. Основное достоинство ускоренной сушки – сжатые сроки подготовки леса. На удаление влаги требуется порядка 2 недель. Цена сушки леса по ускоренному алгоритму – от 2000 рублей за куб.

Какой вариант выбирать – решать вам. Мы со своей стороны гарантируем правильную сушку в обоих случаях.