Мы не устаем повторять, что использование сухого бревна в строительстве значительно увеличивает шансы на получение качественного и долговечного сруба. Такой материал не синеет, устойчив к растрескиванию, меньше подвержен усадке. Кроме того, он имеет меньший вес, что упрощает и удешевляет работы по транспортировке, погрузке и выгрузке. Но сушить бревна можно двумя способами: естественным и искусственным. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Естественная сушка

Сушка леса естественным способом производится под специальными навесами или в ангарах. С бревна удаляется кора, оно укладывается в отдельно стоящие штабели. Скорость процедуры зависит от погодных условий и составляет 3-4 месяца.
Просушенный массив имеет влажность 20-30% против изначальных 50-70%.

Плюсы:

  • Безопасность. На дерево оказывается щадящее воздействие, сокращающее риск появления трещин, деформаций и прочих дефектов.
  • Экологичность. При сушке не затрачивается электроэнергия, соответственно, экономятся природные ресурсы.

Минусы:

  • Время. Других недостатков у этого способа нет.

Наша компания располагает необходимыми условиями для естественной сушки бревен, работает со значительными объемами древесины. Цена сушки леса за куб – 1000 руб.

Ускоренная сушка

Ускоренная сушка значительно сокращает срок подготовки леса. Процедура занимает несколько дней, проводится в специальных камерах, которые бывают разных видов:

  • Конвективные камеры. Сушка массива осуществляется путем нагнетания нагретого воздуха. В качестве источника тепла выступает калорифер или котел. Для формирования воздушного потока используется вентилятор. Бревна нагреваются снаружи, что приводит к росту внутреннего напряжения, провоцирующего появление трещин. Снизить вероятность растрескивания массива позволяет периодическое увлажнение поверхности, проводимое в автоматическом режиме.
  • Конденсационные камеры. В отличие от конвективного способа данный вариант предполагает отведение влаги в виде конденсата. Жидкость скапливается на охлажденных поверхностях, удаляется через лотки.
  • Аэродинамическая камера. Упрощенный вариант конвективного решения. В аэродинамической камере используются только вентиляторы, работающие на максимальных оборотах. Способ является самым длительным и наименее безопасным.
  • Вакуумная камера. Бревна размещаются в закрытом пространстве, после чего происходит снижение давления ниже атмосферного. Массив нагревается до 65 градусов, что вкупе с пониженным давлением приводит к вскипанию влаги. Подобный подход наиболее безопасен и затратен.

Чтобы узнать, сколько стоит сушка бревна, надо понимать, каким методом будет удаляться влага. Наименьшая цена сушки бревна – в аэродинамической камере, наибольшая – в вакуумной.

Плюсы:

  • Экономия времени. В сущности, такая услуга по сушке бревна позволяет приступить к строительству примерно через 1 неделю после закупки материала.

Минусы:

  • Стоимость. Камеры стоят денег и требуют специального обслуживания, поэтому ускоренная сушка дороже естественной.
  • Высокие требования к специалистам. Недостаточно купить камеру для сушки, надо уметь ею пользоваться в соответствии с инструкцией, здравым смыслом и законами физики.

В распоряжении нашей компании находятся современные камеры для сушки бревен. Минимальный объем загрузки в них составляет 20 м3, срок высыхания массива – 7-10 дней. И да, мы умеем сушить лес в камерах.

Вывод

Если вы не спешите, заботитесь об окружающей среде и хотите натуральное, высохшее в естественных условиях бревно, выбирайте первый вариант. Он позволяет получить прекрасный результат с минимальными рисками. Если строительство дома не терпит отлагательств – рассмотрите ускоренные способы, но будьте готовы к дополнительным затратам.