Подготовка сруба к зиме каждый год вызывает вопросы. Всем понятно, что надо что-то проверить, но не все знают, что и как нужно делать. При этом своевременная проверка дома исключит болезненные зимние сквозняки, протечки и промерзания, позволит с комфортом пережить очередные холода.

Подготовительным работам предшествует комплексная проверка. Она позволяет выявить дефекты в конструкции сруба и разработать план по борьбе с ними. Проводить инспекцию стоит в сентябре или октябре, в крайнем случае – начале ноября. Это оставит запас времени на устранение обнаруженных недостатков.

На что обратить внимание

При проверке рекомендуем учесть следующие нюансы:

  • Состояние крыши. Крыша должна обладать достаточной прочностью и герметичностью. Наличие протечек и поврежденных элементов говорит о необходимости ремонта сруба. Если крыша подтекает осенью, то зимой проблема только усугубится из-за тяжелого снега и льда, а весной потечет еще сильнее.
  • Герметичность швов. Если вы чувствуете сквозняк в доме при закрытых окнах, первым делом нужно осмотреть места соединения бревен – углы. Обнаруженные щели заделываются герметиком или конопатятся. Эта работа монотонная, но ответственная, так как после ремонта шов должен стать украшением дома, а не только механически выполнять свою функцию. В этом смысле ремонт старых срубов можно назвать искусством.
  • Износ защитного покрытия. При ухудшении внешнего вида фасадов рекомендуется обновить его защитное покрытие. Ремонт фасада деревянного сруба выполняется с использованием специальных масел. Они проникают в волокна древесины и надежно удерживаются в них. Масла содержат специальные добавки, защищающие от насекомых, плесени, гниения, ультрафиолета и прочих неблагоприятных факторов. Однако эти работы лучше проводить в теплое и сухое время года. В идеале – летом или максимум в первой половине сентября. Если вы обнаружили проблемы, но уже зарядили дожди или стало холодно, запланируйте ремонт на следующую весну – за одну зиму ничего катастрофического не произойдет. И обязательно сделайте его! Потом проблема может усугубиться.
  • Коммуникации. Осмотр коммуникаций – обязательная часть диагностических мероприятий. Важно уделить внимание всем имеющимся сетям. Это исключит отключение отопления и замерзание канализации в суровые зимние морозы. Так вы сбережете здоровье себе и всем домочадцам.
  • Оконные и дверные конструкции. Окна и двери осматриваются на предмет работоспособности фурнитуры, наличия зазоров и щелей, скрипов и т.д. Выявленные дефекты лучше устранить в полном объеме до наступления холодов.

Эти рекомендации актуальны как при обслуживании домов, так и бань, потому что ремонт срубов бань не менее хлопотное дело, чем ремонт жилых помещений. В случае с банями стоит проявить особую бдительность, поскольку строение регулярно подвергается перепадам температур и воздействию влаги.

Стоит ли затевать реконструкцию

Реконструкция старого сруба из бревна – комплексное мероприятие, требующее обычно много времени и сил. Проводить данную процедуру осенью – не лучшее решение, особенно для Северо-Западного региона. Нестабильная погода и снижение среднесуточных температур отрицательно скажутся на скорости и результате работ. Специалисты рекомендуют ограничиться частичным ремонтом, а основные действия отложить на весну. А вот строительство сруба начинать осенью не просто можно, но даже нужно! Это самое время для отбора и заготовки леса для последующей стройки.