Много лет занимаясь строительством домов из сруба под ключ, мы уже не раз убеждались и, в свою очередь, убеждаем наших клиентов начинать стройку дома с тщательного проектирования деревянных домов. Только в таком случае получается идеальный дом из круглого бревна. Один из частых вопросов, которым задаются будущие домовладельцы, – а стоит ли тратиться на постройку отдельного гостевого дома или можно обойтись без него, разместив в доме только гостевую спальню.

Однозначного ответа на этот вопрос, как вы понимаете, не существует. Все зависит от ваших финансовых возможностей, предпочтений и гостеприимства, от состава вашей семьи, количества предполагаемых гостей и частоты их приездов, от вашей готовности в какой-то степени отказаться от комфорта и уединения на момент посещений и т.д.

И все же попробуем разобраться, что нужно именно вам?

Гостевой дом – нюансы, влияющие на принятие решения

  • УЧАСТОК. Первый фактор, который может повлиять на ваше решение о строительстве гостевого дома, это размеры и геометрия участка. Самое важное здесь – разместить на земельном участке основной и дополнительный дома так, чтобы осталось достаточно места для гаража и въездной группы, зоны отдыха, детской площадки, дорожек и, если нужно, зоны сада и огорода.
    В первую очередь нужно заняться планировкой и зонированием участка. Идеальный вариант – поручить эту задачу специалистам, т.к. грамотное размещение дома на участке – не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. При разработке генплана участка учитываются архитектурно-строительные нормы и требования для размещения строений, расстояния между жилыми и хозяйственными постройками, расстояния до соседних построек. Немаловажен при этом рельеф участка, наличие водоемов, ориентация дома относительно сторон света и т.д.
  • ДЕНЬГИ. Второй и очень немаловажный вопрос – это финансовые вложения. Ведь построить отдельный гостевой дом, пусть даже очень небольшой – это построить еще один дом. Можно запустить строительство сразу двух строений, основного и дополнительного. А можно (и часто наши заказчики именно так и поступают) сначала построить небольшой гостевой дом из сруба под ключ, временно исполняющий роль основного. И уже вторым этапом построить главный, отдав маленький в распоряжение родственников и гостей.
  • ЛЮБИТЕ БАНЮ? Если принципиально вы готовы на строительство второго дома, можно совместить приятное с полезным: построить отдельную баню из бревна, которая по совместительству будет выполнять функцию гостевого дома со спальнями.

Нюансы и преимущества дополнительной спальни в доме

Решая обойтись гостевой комнатой в основном доме, вы необязательно будете стеснены в своем личном пространстве. И в этом случае также лучше обратиться к архитектору, который разработает грамотную планировку, учтет все нюансы и даже в небольшом по площади доме разместит гостевую спальню.

Если планируется, что к вам будут приезжать пожилые родители, а дом не одноэтажный, гостевую комнату оптимально разместить на первом этаже, чтобы они не тратили силы на подъем.

Также для гостевой комнаты идеально подойдет мансарда. Главное, на что нужно обратить внимание при таком размещении – высота стен. Средняя высота мансарды в центре должна быть 2,5 м, по периметру 1,6-1,8 м, тогда в ней будет комфортно.

Где бы ни размещалась дополнительная спальня, нужно продумать расположение санузла в доме, а в идеале – запланировать и главный, хозяйский санузел, и дополнительный, гостевой.

К преимуществам дополнительной гостевой спальни в доме можно отнести и следующие моменты:

  • экономия средств: выходит дешевле, чем раздельное строительство основного и отдельного дома;
  • экономия места на земельном участке, которую можно использовать под другие нужды.

Как видите, все в ваших руках, проектируйте и стройте свой дом и не отказывайте себе в удовольствии принимать в нем своих друзей!