Голова идет кругом после посещения нескольких строительных компаний подряд! Цены отличаются, но менеджеры говорят о том, что строительство будет «под ключ»? Все дело в том, что понятие «строительство дома из сруба под ключ» зачастую перестало означать окончание строительства, и его начали употреблять для красного словца. Попробуем прояснить ситуацию, чтобы не попасть впросак при выборе правильной строительной компании.

Сруб дома из бревна под ключ

Когда вы слышите подобную фразу, обратите внимание на главное – речь идет о СРУБЕ! Однако, даже понимая, что, кроме домокомплекта, вы вряд ли что-то получите, нужно быть начеку. Объясняются эти опасения очень просто – вопрос в том, где продавец передает вам готовый сруб? Если речь о том, что в цену включена доставка и сборка на вашем участке – это хорошо. Но что, если вы рассчитывали увидеть дом на фундаменте, а изготовитель продал сруб дома на своей площадке? В этом случае придется доплачивать отдельно за утепление, перевозку и сборку, а доплата – это всегда неприятно.

Обязательно обратите внимание на то, что будет включать в себя домокомплект. Может случиться так, что это будут стены с технологическими проемами и нужно будет отдельно оплачивать изготовление проемов в чистовой размер, изготовление обналички, штроб и монтаж обсадного бруска. Когда мы делаем коммерческое предложение на изготовление сруба, то учитываем все работы, которые необходимо произвести со срубом перед его отделкой:

  • собственно, изготовление сруба;
  • изготовление оконных и дверных проемов в чистовой размер;
  • изготовление затесов под наличники и штроб для обсадного бруска;
  • врезка бревенчатых балок перекрытия;
  • изготовление и опиловка рубленных фронтонов;
  • изготовление арок и декоративная опиловка углов;
  • разметка сруба;
  • разборка сруба;
  • материалы и техника для изготовления сруба.

Как видите, работ производится много, и вы наверняка захотите узнать итоговую цифру при заказе сруба дома, а не удивиться, увидев полуфабрикат.

Дом под ключ

Первый вопрос, который вы должны задать, когда слышите фразу «дом под ключ» звучит так: «Что входит в понятие «под ключ»?». Если вам ответят, что это полный перечень работ для того, чтобы вы могли заехать и спокойно жить, наслаждаясь деревянным домом – можно уточнять детали.

Если же вам начнут рассказывать, что «под ключ» это:

  • дом с окнами, но без отделки;
  • дом с крышей, но без потолков и карнизов;
  • дом со шлифовкой, но шлифовка черновая;
  • крыша с утеплением, но утепление 150 мм…

Будьте внимательны и требуйте полный расчет цены с условием, что за выставленную стоимость вам нужен дом, в котором вы захотите жить! И не забывайте, что перечень вышеперечисленных вариантов ответов бесконечен! В своей работе я сталкивался с тем, что, например, смета на крышу казалась полной, однако указанный шаг стропил равнялся 1,2 м (!!!), а мы предложили цену с шагом 0,6 м – в 2 раза чаще, а значит надежнее.

Как не ошибиться?!

Не думайте, что все пытаются вас обмануть – это не так. Ведь продажа и покупка любого товара – это игра, в случае с домом – игра дорогая, но все равно игра. Для продавца главное – взять заказ подороже, а для покупателя – получить сруб дома от производителя подешевле. Не забывайте о том, что сравнивать нужно не только цены, но и перечень работ, который вам продают. Часто бывает так, что заплатить однажды чуть дороже в итоге выгоднее, чем 10 раз платить небольшими частями. Хотя, каждый сам выбирает свой путь.