Какие картинки или ассоциации возникают у вас в первую минуту при упоминании о бревенчатом доме? Наверняка в мыслях этот дом будет маленьким, с низкими потолками и маленькими окнами? Стремительная современная жизнь с ее развивающимися технологиями и новыми материалами вносит свои коррективы и разрушает сложившиеся стереотипы. Но бревенчатый дом снаружи, так же, как и его интерьер, разнообразен и многолик, имеет множество конструктивных и стилевых решений.

Для начала определимся с внешним обликом дома

Самый классический и при этом никогда (!) не теряющий своей актуальности вариант дизайна сруба дома – сруб из круглого бревна. Основной элемент здесь – бревна. Их не только ничем не зашивают, а наоборот, всячески выделяют и подчеркивают. В экстерьере это могут быть столбы из бревен бóльшего диаметра, в интерьере – оставленные открытыми конструкции балок и связей. При этом низкие потолки уходят в прошлое, можно создать открытое светлое пространство (например, используя второй свет).

Еще один из вариантов – дом из лафета. В основе здесь обтесанные с двух сторон бревна – лафет, сохраняющий при такой обработке все свойства круглого бревна, при этом внешне дом будет похож на брусовой. За счет ровной поверхности лафета площадь внутренних помещений увеличивается, а работа по отделке внутренних и внешних стен упрощается или даже сводится к минимуму.

А как вам вариант с комбинированием различных материалов? Например, стены первого этажа могут быть бревенчатыми, а стены второго – каркасными. Возможно, в качестве материала для первого этажа будет выбран камень, а для второго этажа – бревно. Совмещение материалов дает широкие возможности для фасадной отделки, и в дизайне интерьера появляется возможность соединить различные стили.

Новые веяния в моде на срубы

Есть и такие. Например, набирающее популярность конструктивное решение для дома post and beam, в основе которого лежит мощный каркас из бревенчатых столбов, в качестве заполнения используется стекло или дерево, а после окончательной отделки все балки и столбы остаются видны. Поверьте, такой дом точно будет обладать яркой индивидуальностью и оригинальностью, и уж тем более будет современным.

Элементы дизайна экстерьера сруба

Кроме принципиальных конструктивных решений, есть множество дополнительных, но не менее важных моментов для постройки по-настоящему современного бревенчатого дома.

Например, выбор крыши – от классической двускатной до сложной, многоуровневой конструкции. Многообразие рынка кровельных покрытий также позволяет расширить возможности для создания современного дома. Если вы хотите в бревенчатом доме поддержать традиции наших предков, кровля может быть земляной или тростниковой. А можно выбрать изготовление кровли из новейших материалов: гибкую черепицу или фальц.

Или остекление – один из главных факторов, влияющих как на внешний облик дома в целом, так и формирующий внутреннюю организацию пространства. Можно, к примеру, сделать одну из стен полностью застекленной, или запланировать сложную расстекловку, добавить мансардные окна.

Интерьер сруба

Выбранный внешний стиль дома влияет на дизайн интерьера сруба. Это может быть интерьер в стиле русской избы, простой, с большой русской печью и запахом натурального дерева, при этом техническое оснащение дома, включая все коммуникации, будут выполнены в соответствии с современными требованиями к качеству и комфорту.

Или дизайн сруба внутри с элементами северного модерна, возможности дизайна здесь неограниченные: растительные мотивы для росписи внутренних и внешних элементов дома, изящные кованые детали для ограждения лестницы, нестандартная форма оконных проемов, открытые деревянные балки. Главное здесь – тщательно продумать весь интерьер, вплоть до мельчайших деталей.

А возможно, вам подойдет интерьер в стиле минимализма? Тогда это светлые крашеные стены, открытые несущие конструкции, лаконичная мебель и минимальный декор с яркими акцентами, современный камин и лестница.

Решения для интерьера бревенчатого дома можно перечислять почти бесконечно: дом в стиле ранчо или шале, в скандинавском стиле или стиле прованс… Выбор за вами, но, поверьте, дизайн деревянного сруба может быть современным!