Прежде чем говорить о дизайне срубов домов, хочу дать определение понятию «архитектура». Архитектура – это в первую очередь наука и искусство строить здания и сооружения, создавать пространственную среду для жизни человека. В своей работе архитектор должен учитывать и совмещать множество моментов – таких, как красота, эстетика будущего здания (так как мы ведем речь о жилых домах, в дальнейшем будем говорить – дома), его функциональность, технические свойства, прочность, долговечность используемых материалов, бюджет строительства и т.д. На выходе в идеале получается некий образ объекта, соответствующий потребностям и возможностям человека.

Архитектура – это в первую очередь наука, поэтому если вы хотите построить удобный, красивый дом, для его проектирования обращайтесь к специалистам. Большинство из нас, например, чтобы поправить здоровье, идут к врачу. Каждый знает: врач должен быть лучшим. Мы заходим в интернет, спрашиваем у друзей, ищем и находим нужного нам специалиста, потому что знаем: здоровье – это важно. Немногие из нас отважатся заниматься самолечением и исцелять серьезные заболевания.

Совсем другое дело – стройка. «Что, я не знаю, что мне надо построить?» И начинается самодеятельность… Нанимаем бригаду подешевле, рисуем схему на коленке и вперед. Результат такого подхода можно наблюдать, проехав по любой из пригородных трасс Санкт-Петербурга или Подмосковья. Стоят нежилые безликие дома, неудобные, ненадежные, некрасивые, с надписью «Sale». Зачастую видно, что построены они не дешево и находятся в хорошем месте. Но ни бывшим, ни новым хозяевам они не нужны. Как говорил кто-то из известных архитекторов: каждый дом имеет свой характер, и он, дом, даже может сопротивляться своим хозяевам.

Как формируется архитектурный стиль

Вернемся к теме статьи. Любой стиль, применяемый в строительстве, имеет свои истоки в архитектуре прошлого. Его идеи в основном сформированы под воздействием природных условий того или иного региона, позже эти идеи переросли в культуру строительства, приобрели особые черты и сформировали стиль. Но если раньше человек строил исходя из необходимости защитить свою семью от дождя, снега, холода или жары и возможности использовать доступные материалы, то с развитием технологий выбор стиля дизайна деревянного сруба (внутри и снаружи) должен удовлетворять главному требованию: он должен быть по душе всем членам вашей семьи.

Рассмотрим основные стили архитектуры, которые находят свое отражение в современном деревянном домостроении.

Кантри, или американский дом

Все мы смотрели вестерны, так что описывать каркасные дома Дикого Запада долго не будем. Раньше они были не очень теплыми, строились из досок и реек, в интерьерах использовались завитушки, фигурные галтели и т.д. Такие дома украшались башенками и в целом выглядели ненадежно, хлипковато как-то. Помните, в фильмах, когда начиналась потасовка, ковбой, падая, мог прошибить стену. Но, как ни удивительно, эти дома защищали своих хозяев от ураганов и землетрясений. Проекты таких домов предполагают большую площадь и обычно один этаж.

Русский стиль

Для большинства из нас по понятным причинам русская архитектура самая предпочтительная для планирования своего дома. Конечно же, от Северо-Запада до Центральной Сибири она разная, но в основном это бревенчатые дома с балконами или без, с декоративными фонарями под кровлей, иногда огражденные галереями вдоль дома. В средних регионах России часто встречаются высокие фундаменты, выполненные из кирпича. Современные дома, построенные в русском стиле, могут иметь сложные планировки и сочетать разные направления русского зодчества.

Шале, или дом в альпийском стиле

Формула такого дома – надежность, функциональность, удобство. В отличие от русских домов, дома типа шале имеют покатую крышу, с очень длинными карнизами, надежно защищающими стены от дождя и снега. Традиционные альпийские дома строились из хвойных пород древесины и изначально служили надежным убежищем от непогоды застигнутым в горах пастухам (перевод слова «шале» – хижина пастуха). Эти дома имеют простые линии и создают ощущение уюта и покоя, поэтому дома типа шале имеют в России большое распространение.

Скандинавский стиль

Формула скандинавского стиля должна звучать так – простота и функциональность. Наши северные соседи не любят вычурности в архитектуре, почти не используют украшений – все очень практично, детально продумано. Проектирование деревянных домов выполняется из бревна или по каркасным технологиям. Затем они обшиваются доской и утепляются минеральной ватой. Еще совсем недавно, 30-50 лет назад, дома имели маленькие окна, выполняя при этом свою основную функцию – сохранение тепла в помещении. С приходом новых технологий архитектура домов северных стран стала меняться. Сейчас в приоритете дома с большим количеством остекления: современные окна не выстужают дом и при этом дают много света, что в условиях долгих зим и сурового климата очень важно для проживающих в доме семей. Дома, выполненные в скандинавском стиле, очень часто имеют цокольные этажи.

Классический стиль

Загородные дома, выполненные в классическом стиле, берут свои идеи в античном зодчестве и отличаются строгостью форм, рационализмом, правильностью геометрических линий, симметрией. В такую архитектуру отлично вписываются колонны и лепнина. В целом они как бы транслируют солидность и преуспевание своих хозяев.

Стиль модерн

Это относительно молодой стиль в архитектуре, он получил распространение примерно в середине XIX века. Особое отличие модерна – новаторство, удобство планировок. Фасады при этом могут иметь абсолютно асимметричные линии. Несмотря на то, что такие дома зачастую сочетают в себе различные идеи, выглядят они цельно, являясь единой архитектурной композицией.

Хай-тек

Сам по себе этот стиль архитектуры предполагает использование таких материалов как стекло, пластик, железо. Дома, выполненные в таком стиле, комплектуются высокотехнологичным оборудованием, являясь в этом отношении образцом. Поэтому на вопрос, может ли деревянный дом быть выполнен в стиле хай-тек, отвечу: нет. Но, вероятно, некоторые элементы этого стиля можно использовать в индивидуальном проекте деревянного дома.

В окончании статьи хочу еще раз напомнить: планирование жилого дома – это работа и искусство, требующее особых знаний. Правильно спланированный дом не только не сопротивляется, но и становится добрым помощником своих хозяев.