Деревянная постройка время от времени требует обслуживания и ремонта. Это нормально и обусловлено естественными процессами, а также спецификой строительного материала. Регулярное проведение сервисных работ способствует более долгой службе здания, сохраняет его привлекательность и функционал на протяжении многих лет.

Сегодня мы поговорим о ремонте срубов бань и жилых домов, рассмотрим наиболее частые и востребованные операции. Надеемся, что этот материал поможет вам в ремонте старых срубов и обслуживании «свежих» построек, сэкономит немало времени и сил.

Фасад

Ремонт деревянного фасада – наиболее распространенная процедура. Мероприятие может включать следующие действия:

  • Удаление загрязнений. Ремонт фасада деревянного дома начинается с его очистки или мойки. С поверхности бревен удаляется грязь и налет. Это позволяет оценить состояние древесины и определиться с последующими процедурами. Как правило, это желательно делать 1 раз в 2-3 года.
  • Устранение дефектов. На срубе могут присутствовать участки, поражении плесенью, гниением и грибком. Все они подлежат «лечению». Это особенно актуально при ремонте старого сруба бревенчатого дома в сыром климате – таком, какой сформировался в Санкт-Петербурге и Ленинградкой области. Впрочем, от плесени не застрахованы дома и в менее сырых регионах.
  • Снятие изношенного покрытия. Это делается с помощью шлифовки, которая проводится перед окрашиванием. Она предполагает использование абразивных средств с целью удаления старой краски.
  • Окрашивание. Тонирование и защита фасада производится при помощи проникающих масел. Цвет подбирается посредством пробных выкрасов.
  • Нанесение защитных составов. Мы не сторонники использовать много различных составов. Для окраски мы используем масла и воски, содержащие в своем составе защитные добавки.

Ремонт фасада также включает устранение зазоров между бревнами, которые возникают в процессе усыхания древесины. Они утепляются и декорируются при помощи герметика или конопатки.

Кровля

Ремонт крыши деревянного дома – одна из самых сложных и трудоемких процедур. Здесь от мастеров требуются не только профессиональные навыки, но также умение работать в буквальном смысле на высоте, а также внимательность и осторожность.

Наиболее распространенные операции:

  • устранение протечек;
  • замена поврежденных и изношенных элементов кровли;
  • ремонт утепления и пароизоляционной пленки;
  • борьба с вредителями;
  • принятие дополнительных мер, направленных на устранение промерзания.

При значительном износе стропильной конструкции может потребоваться замена крыши в деревянном доме. Мероприятие обеспечивает комплексное решение имеющихся проблем.

Стоимость ремонтных и обслуживающих работ зависит от большого количества факторов, среди которых основные – это сложность и объем работы. Окончательный размер бюджета, который необходим для ремонта, определяется после полного осмотра постройки нашими специалистами и составления сметы.