Каждый сруб дома из сосны требует ухода. Весна – это время, когда дому нужен особый уход. Его нужно восстанавливать после зимы и готовить к лету. В этой статье мы расскажем, что нужно сделать с домом в этот важный период.

Что делать с кровлей

Если дом выполнен правильно, и он был подготовлен к зиме, то дополнительные работы и дополнительный регламент проводить не потребуется. Однако, если зима была снежной и с большим количеством оттепелей, то могут быть проблемы.

  • Для начала осмотрите кровлю на предмет визуальных повреждений. Если за зиму крыша повредилась, и вы заметили на стенах и потолках протечки, устраните их как можно скорее. В плане ремонта наиболее удобной является кровля из черепицы – любой сломанный элемент можно легко заменить, не обладая особыми навыками.
  • Если в доме есть холодный чердак, его нужно обязательно осмотреть на предмет сырости и плесени. Их наличие может говорить о скрытых повреждениях или негерметичности крыши. Если крыша не повреждена, возможно, стоит уделить время и почистить ее или же обновить краску на лобовиках и карнизах.

Что еще может произойти? Сход льда может повредить водосливную систему. Как правило, ломается водосточный желоб и не всегда использование железной водосточной системы является панацеей. Если такие повреждения произошли впервые, не стоит отчаиваться: возможно, всему виной неустойчивая погода. Если же желоб будет сломан и следующей зимой, мы рекомендуем установить снегозащитное ограждение – оно не позволит сходить снегу лавиной.

Что делать с фасадом

Если вы планировали работы по фасаду и не успели сделать их в прошлом сезоне, то весна – это время для реализации ваших планов. К примеру, это могут быть работы по отделке сруба: окраска дома из бревна, шлифовка, конопатка углов сруба.

Фасад дома так же, как и кровля, мог пострадать, даже если не было сильных морозов зимой. Мелкие трещины и повреждения можно устранить самостоятельно. Если вы не можете оценить масштаб необходимых работ, стоит обратиться к специалистам. Окраску дома из бревна снаружи необходимо выполнять в теплое время года, поэтому весной самое время строить планы по этому поводу.

Если вы решили возводить сруб, то желательно делать все работы у одной компании, то есть заказывать сруб дома из бревна под ключ. По-хорошему дом нужно готовить к летнему и зимнему сезону. Производить регламентные работы в начале осенне-зимнего и весенне-летнего сезона. Если вы заказываете сруб под ключ, то регламентные работы будет производить легче, потому что не придется подключать подрядчиков отдельно. Чтобы определить, что вам нужно сделать, вы договариваетесь с компанией, срубившей ваш дом, к вам выезжает специалист и дает заключение на необходимость каких-либо работ.

Наша компания «УтКи» делает все виды работ, которые необходимо производить в срубе, часть работ мы делаем своими силами, остальными работами занимаются наши проверенные приглашенные подрядчики. Не зря наши дома считаются одними из лучших домов на рынке.