Если вы хотите построить дом из круглого бревна, то перед вами встанет вопрос: какое бревно выбрать – обработанное вручную или оцилиндрованное? Давайте разберемся, чем отличаются эти виды бревен и по каким критериям вам следует принять решение в пользу того или другого вида.

Способ обработки

  • Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) проходит обработку в станке.
  • Бревно ручной рубки (БРР) проходит все этапы обработки исключительно вручную.

Способ соединения бревен

  • ОЦБ – простая станочная полукруглая чашка.
  • БРР – канадская чаша с тепловым шипом и затесами. Примечание: возможны и другие варианты. Мы предпочитаем канадскую чашу, потому что в этом случае даже после усушки бревна не появляются сквозные щели в углах.

Благодаря вышеперечисленным особенностям изготовление и сборка сруба из оцилиндрованного бревна происходит быстрее, требует меньшей квалификации, что в конечном счете удешевляет смету.

Эксплуатационные особенности

После станочной обработки при производстве оцилиндрованного бревна наиболее твердая часть древесины (наружная) удаляется, и в использовании остается более мягкая центральная часть. Поэтому:

  • стены срубов из ОЦБ в большей степени подвержены растрескиванию;
  • бревна в стене «крутит» со временем;
  • древесина больше впитывает влагу (в отличие от ручного инструмента, на станке слои снимаются поперек волокон).

Соответственно, сруб из бревна ручной рубки меньше растрескивается, меньше впитывает влагу, гораздо более устойчив к биологическому поражению.

На фото две бани одного года постройки: одна из бревна ручной рубки (построена под ключ нашей компанией), другая из оцилиндрованного бревна (построена другой строительной компанией, а мы выполняли ее ремонт). Почувствуйте разницу!

Финансовые затраты

Сруб из ОЦБ намного дешевле сруба из бревна ручной рубки. Удорожающие факторы для БРР – сам ручной труд, квалификация персонала, сроки производства работ, требования к качеству.

Но эксплуатация сруба из ОЦБ будет дороже за счет:

  • бо́льших трат на отопление (стены тоньше, соединение бревен холоднее);
  • траты на дополнительное и более частое утепление стен (сквозные щели в углах, растрескивание).

Сруб из бревна ручной рубки долговечнее. Поэтому если дом нужен на 5-10 лет, то ОЦБ будет финансово выгоднее. Если планы более долговечные, и чинить и перестраивать нет желания, то стоить заказать сруб дома из бревна ручной рубки.

Баня из ОЦБ, где колебания влажности стен значительные, – однозначно плохая идея!

Внешний вид

  • ОЦБ в процессе обработки теряет свою естественность, натуральность, органичность, бревна выглядят одинаково, как карандаши в пенале.
  • При ручной рубке сохраняются природные особенности каждого бревна, мы специально не убираем, а стараемся наоборот подчеркнуть всю уникальность и естественную кривизну бревна.

Но тут уже дело вкуса.

На фото баня из бревна «под ключ» от компании «УтКи»: заказчик попросил сохранить, подчеркнуть и выделить бревна, и баня получилась самобытной.

Надеемся, эта информация поможет вам определиться с материалом для будущего дома или бани. Если сомневаетесь, звоните нам – вместе решим вашу задачу!