Занимаясь строительством срубов, мы часто получаем заказы на срубы бань из бревна под ключ. Современная баня из бревна – многофункциональное и довольно сложное сооружение. Но прежде чем говорить об этом, предлагаю вспомнить историю бревенчатых бань.

Немного истории: какие бани были у наших предков

Издревле славяне организовывали подворье следующим образом. Отдельно, и всегда в первую очередь, возводился дом, а уже потом строилась баня. Структура и экспликация помещений в доме могла быть разной и зависела от физико-географических условий конкретного региона. На севере Руси, например, дома строили по типу «общее подворье». Это значит, что жилые и вспомогательные помещения постройки находились под общей кровлей. Такая организация пространства была обусловлена необходимостью зимовать в условиях морозной и снежной зимы и значительно упрощала жизнь и ведение хозяйства. В западных регионах дом стоял отдельно, а хозяйственные помещения (сараи, хлева, погреба) располагались отдельно.

Что же касается бани, то и в первом, и во втором случае, баня была самостоятельным сооружением, и никогда не размещалась внутри дома. Конечно, баней лечились, в ней отдыхали, но в основном она служила для выполнения гигиенических процедур – в ней мылись. По современным меркам, баню топили нечасто – раз, максимум два, в неделю. Грели воду, парились и мылись, сначала мужчины, затем женщины и дети. Для удобства бани старались ставить ближе к источникам воды, на берегах водоемов или вблизи колодцев. Поэтому получалось, что бани располагались на некотором отдалении от домов. Это было не очень удобно, но при отсутствии водопровода, практично: не надо далеко носить воду. Чаще всего баня состояла из двух помещений: предбанника, в котором можно было переодеться и отдохнуть между заходами в парилку, и самой парилки. Все, ничего лишнего. Старинная баня, как я уже говорил, служила только для соблюдения правил гигиены. Для наших неприхотливых предков этого было достаточно.

Современная баня-дом: площадь, набор помещений, особенности

Теперь перейдем к рассмотрению современной бани: какие функции выполняет она? Конечно, гигиеническую. Но современному человеку это не так важно, как раньше. В каждой квартире есть водопровод, холодная и горячая вода. Соблюдение чистоты тела – обычная процедура для каждого из нас. Сейчас на первый план выходят другие функции бани. Баня оздоравливает и в сочетании с холодной водой закаляет. Банные процедуры стимулируют кровоток, улучшают обмен веществ, благоприятно воздействуют на кожу и т.д. Баня успокаивает, снимает чувство усталости, а это ох как важно в условиях быстрого ритма жизни и постоянного стресса. Также баня располагает к спокойной и неторопливой беседе, я эту функцию называю коммуникативной. После нескольких заходов в парилку и окунания в прорубь, когда тело и мозг расслаблены, общение с близкими людьми особенно приятно. Ну, а в конце банного ритуала – ужин. Таким образом, мы видим, что список требований к современной бане гораздо более широкий, чем к бане старой. Для задач, которые она должна выполнять, предбанника и парилки будет недостаточно. Мы любим комфорт.

Так какой же может (должна) быть баня из бревна сейчас? Рассмотрим минимальный пример.

  • Начинаем со входа. Предбанник площадью от 4 м2. Это первое, если нет крыльца, помещение бани. Главное предназначение – отсечка холодного воздуха от основных помещений. Предбанник – барьер для сквозняка. Одновременно он может служить и прихожей (в нем можно оставлять верхнюю одежду), и местом для лестницы, если в бане есть второй или мансардный этаж.
  • Второе – душевая, от 6 м2. Комфортный душ – очень важная составляющая современной бани, в нем можно установить опрокидыватель холодной воды и, если позволяет место, изготовить купель.
  • Третье – парилка. Парная – сердце бани, ее размер зависит от того, сколько людей там будет париться одновременно. Для 3-4 человек удобная парилка может составлять 6-9 м2.
  • Размеры комнаты отдыха, опять же, зависят от того, каким коллективом вы будете проводить банные процедуры. Из практики, для 4 парильщиков, площади в 12-20 м2 вполне достаточно.
  • Очень удобно, когда в бане есть туалет, здесь комментарии излишни.
  • В зависимости от инженерных решений, в бане должно быть предусмотрено место для технического помещения (щитовая-коллекторная).

Вот так, начали с парилки и предбанника, а закончили целым домом. В данном случае называть баню домом вполне уместно. Часто над помещениями бани надстраивается мансардный этаж. При размере первого этажа в 40-50 м2 на втором получаются одна-две полноценные спальни. Если изначально планируется баня в один этаж, там вполне можно разместить спальню. В комнате отдыха на первом этаже можно предусмотреть кухонное оборудование – получается настоящая кухня-гостиная. В результате из простой бани мы получаем небольшой современный дом с баней, который можно использовать и как временный дом, если вы позднее планируете строить основной сруб дома, и как гостевой. Действительно, принимать гостей в отдельном доме менее стеснительно и для гостей, и для хозяев.

В заключение хочу сказать: стройте бани, дарите радость себе и своим близким, и будьте здоровы!