Начиная любую статью о строительстве домов из бревна и лафета, мы не устаем повторять – любой дом начинается с проекта. Балкон – часть дома, а значит и планировать его наличие нужно на стадии проекта!

Попробуем ответить на вопрос: а нужен ли балкон в деревянном доме?

Если говорить о срубах домов из бревна на Руси или в скандинавских странах, то раньше острой нужды делать в них балконы не было – наоборот, в доме старались сделать проемы минимальных размеров, чтобы сохранить тепло. Но уже примерно с 11 века на Руси стали появляться дома с гульбищами – открытыми террасами с ограждениями, тянущимися вдоль всего фасада, которые и являются прообразами современного балкона.

Для городского жителя наличие балкона дает возможность дышать свежим воздухом, не выходя из своей квартиры, можно использовать его для выращивания цветов или в качестве места для кофе и чаепития. Но на любом дачном участке, даже самом маленьком, всегда есть возможность выйти на открытый воздух, всегда можно выделить место для цветника и беседки. Получается, балкон в доме из бревна и не нужен?

Не согласимся с этим, просто в деревянном доме балкон может иметь другие цели:

  • балкон может стать украшением фасада и подчеркнуть дизайн сруба,
  • можно наслаждаться живописными видами круглый год,
  • может служить навесом над входом в дом или террасой,
  • можно увеличить общую площадь дома.

Конструктивные особенности устройства балкона в деревянном доме

Есть два момента, на которые нужно обратить внимание при проектировании и строительстве балкона в срубе: прочность несущей конструкции и герметичность дверных и оконных проемов, выходящих на балкон.

Для обеспечения прочности конструкция балкона может быть выполнена несколькими способами:

  • Опора балкона в виде стоек над входной группой или террасой первого этажа (выполняется из бруса или бревна). В этом случае не забываем про естественную усадку дома, т.е. предусматриваем регулировку опор по высоте.
  • Балкон опирается на выпуски бревен (в один или несколько рядов).

Герметичность дверных и оконных проемов обеспечивается современными стеклопакетами (пластиковыми или деревянными). Если проектом предусмотрен единый балконный блок (совмещающий и дверь, и окно), обсадную коробку для него лучше разделить на две части – оконную и дверную, так мы учтем усадку дома.

Балкон в деревянном доме может быть открытым (без навеса) или с навесом. В качестве навеса можно использовать вынос кровли дома, в этом случае уже на стадии проектирования нужно рассчитать стропильную конструкцию.

При изготовлении пола балкона нужно позаботиться о гидроизоляции – настил напольного покрытия выполняется с небольшим (1-1,5%) уклоном от стены наружу. Если под балконом нет террасы, доски пола монтируются с зазором не менее 2 мм для предотвращения скапливания воды на поверхности.

Деревянные конструкции балкона постоянно подвергаются атмосферным воздействиям, поэтому не забываем о нанесении защитных составов.

Также не забываем, что проектом необходимо предусмотреть балконное ограждение высотой 0,9-1,2 м. Кроме обеспечения безопасности, ограждение может стать самостоятельным декоративным элементом – можно использовать, например, резные балясины и стойки, кованые элементы или даже стекло.

Балконы от компании «УтКи»

Несколько примеров балконов по индивидуальным проектам деревянного дома, которые мы воплотили в жизнь.