Театр, как известно, начинается с вешалки, а вот строительство деревянного дома – с проекта! Сегодня расскажем о важных правилах, которые нужно соблюдать при проектировании дома.

Правило №1. Дом нужно проектировать!

И лучше всего проектировать его именно под вас, т.е. под тех людей, которые будут в нем жить. Мы уже писали статью о том, почему не строим по типовым проектам, поэтому не будем здесь останавливаться на этой теме, а только еще раз скажем: этап проектирования деревянного дома из бревна пропускать нельзя.

Правило №2. Необходимо корректное техническое задание

Для начала работы над проектом заказчику необходимо составить максимально полное и подробное задание на разработку проекта жилого дома. Как правило, перечень вопросов для составления такого задания выдает архитектор в самом начале взаимодействия с заказчиком. Есть также нормативный документ СП 11-111-99, в котором можно найти типовую форму такого задания.

В первой части технического задания описываются сведения общего характера:

  • Адрес участка под строительство, его размеры, конфигурация и индивидуальные особенности.
  • Наличие градостроительных ограничений (планировочные ограничения, санитарно-защитные зоны, охранные зоны и т.д.) и степень топографической и геологической изученности.

Кроме общих сведений, необходимо изложить свои требования и пожелания:

  • Указать основные характеристики будущего дома: этажность, общая площадь, состав помещений, наличие подвального или цокольного этажа, тип кровли. Если на участке уже есть постройки и нужно сохранить целостность стилевого решения, об этом также стоит упомянуть на этапе составления ТЗ.
  • Указываются основные требования заказчика к архитектурно-планировочному и конструктивному решениям, материалам несущих и ограждающих конструкций и требования к инженерному оборудованию.

Впрочем, указанные выше два правила действуют как при разработке индивидуального проекта деревянного дома, так и при проектировании дома из других материалов. А вот все последующие принципы и правила основаны исключительно на особенностях древесины, используемой для строительства дома.

Правило №3. Учитывать особенности бревна

На планировочное решение деревянных домов влияет длина бревен, имеющая свои ограничения. Стандартный размер бревен – 6 м. Чтобы запланировать бóльшие габариты и грамотно состыковать бревна, проектом необходимо предусмотреть дополнительные перерубы или использование длинномеров.

Также в процессе работы над планировкой архитектор учитывает стандартную длину бревна, чтобы избежать большого количества обрезков и тем самым уменьшить объем древесины.

Правило №4. Обязательно учитывать усадку сруба

Высота бревенчатых стен должна проектироваться с учетом последующей усадки сруба. Также усадку бревна необходимо учесть при разработке конструктивного раздела проекта и конкретных узлов, а именно:

  • Чтобы стропильная система при усадке опускалась вместе с бревенчатым фронтоном, применяются скользящие крепления.
  • Для исключения деформации окон и дверей в процессе усадки необходимо предусмотреть изготовление штробы под обсадный брусок в оконных и дверных проемах.
  • Если проектом предусмотрены вертикальные опоры или столбы, для регулировки их высоты и исключения их деформации необходимо использовать компенсаторы (домкраты или регулировочные лифты).
  • Особое внимание при проектировании стоит обратить на сопряжение бревенчатых стен со статичными конструкциями из других материалов (лестницы, каркасные перегородки и т.д.). Здесь также при строительстве сруба под ключ необходимо исключить жесткое крепление.

Правило №5. Необходим грамотный контроль

В частности, важно контролировать соответствие осевых размеров дома и фундамента (особенно, если разработкой этих разделов занимаются разные компании). Для исключения проникновения влаги из фундамента в бревенчатые стены в проекте необходимо предусмотреть устройство горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и подкладной доской.

Как видите, в деревянном домостроении множество тонкостей и нюансов, поэтому имеет смысл обращаться в компании, специализирующихся на комплексном подходе, включающим и проектирование, и строительство деревянных домов.