Зеленые кровли – особая разновидность крыш. Решения отличаются использованием плодородного грунта вместо привычных кровельных материалов. В результате дом приобретает сказочный, неповторимый вид, выгодно отличается от привычных строений.

Вопрос об организации зеленой кровли встает при замене крыши в старом деревянном доме и строительстве «с нуля». Для принятия окончательного решения важно узнать о плюсах и минусах подхода.

Преимущества зеленой кровли

Изготовление и монтаж кровли на базе грунта дает немало плюсов:

  • Быстрая усадка. Зеленые крыши обладают значительным весом. Это создает высокое давление на постройку, приводит к более быстрой и равномерной усадке сруба по сравнению с другими типами кровли, к снижению риска растрескивания и плотному прилеганию бревен.
  • Прекрасная теплоизоляция. В такой постройке тепло зимой и прохладно летом.
  • Уникальность. Каждая зеленая крыша имеет уникальные черты, выгодно выделяющие ее на фоне других. Добавить еще больше эксклюзивности помогает растительность. Вы можете засадить поверхность цветами, газонной травой и любыми культурами. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений.
  • Защита от шумов. Грунт практически не пропускает звуки с улицы. В помещении стоит идеальная тишина, обеспечивающая комфорт при работе и во время сна.
  • Долговечность. Земляные решения устойчивы к большинству факторов, опасных для классических крыш. Ремонт такой кровли деревянного дома требуется в исключительных случаях, связанных с природными катаклизмами и некачественным монтажом.

При желании вы также можете изменить стилистику крыши, засадив ее новыми растениями. В интернете есть множество готовых решений и рекомендаций по этому поводу.

Есть ли минусы

Единственный минус – недооцененность такого типа крыш и цена монтажа кровли. Стоимость сопоставима с крышами из цементно-песчаной черепицы и премиальными вариантами мягкой кровли. Так, цена за метр изготовления кровли под ключ из грунта составляет от 7000 рублей. Для черепичной кровли этот показатель составят 6000-7000 рублей за метр, соответственно.

Указанная стоимость изготовления зеленой кровли обусловлена тем, что в этом процессе нет ничего принципиально сложного, а самым важным элементом является гидроизоляция, в то время как устройство непосредственно покрытия выполняется быстро и просто. К увеличению расценок на кровлю могут привести сложность формы кровли, а также дополнительные услуги по работе с растительностью, но это уже больше относится к ландшафтным работам.

Чтобы узнать размеры и цены на кровлю за м2, обратитесь к нам любым удобным способом. Мы все подробнейшим образом расскажем, если нужно – покажем, посчитаем и сделаем.