Вопрос о том, когда надо начинать чистовую отделку сруба деревянного дома, задают нам довольно часто. Существует очень распространенное мнение, что отделку сруба внутри необходимо проводить через два года после того, как он постоит под временной крышей. И так строить правильно. Почему? Всему виной – пресловутая страшная усадка. При таком планировании стройки сруб получится весьма неплохим, так как за два года естественной сушки он высохнет, и его отделка не принесет больших сюрпризов.

Но здесь у многих наших заказчиков встает другой вопрос: а если мы не хотим растягивать стройку на годы? Хотим взяться за дело один раз и сделать все быстро, а дальше только наслаждаться новым домом. В этом случае мы отвечаем: «Да, это возможно!». Основанием для этого ответа является наш собственный опыт и опыт наших коллег. Постараюсь объяснить свою точку зрения.

Отделка сразу после строительства: безопасно?

Строительство сруба имеет свой технологический цикл. И если опустить этапы проектирования, а также разработку и согласование дизайна деревянного сруба, то цикл этот будет выглядеть следующим образом. Рассмотрим пример строительства дома площадью 100-300 м2. Рубка сруба занимает 2-3 месяца, перевозка и сборка – еще 2-3 недели, на изготовление кровли уйдет 1,5-2 месяца, для черновой и чистовой шлифовки потребуется 1-1,5 месяца плюс монтаж окон и дверей 2-4 недели.

Перечисленные работы обычно ведутся последовательно. Конечно, некоторые этапы могут меняться местами и даже вестись параллельно. Но все равно значительно это не увеличивает сроки производства работ по закрытию теплового контура дома. Таким образом, от начала рубки до монтажа окон в среднем проходит от 6 до 9 месяцев.

Теперь, когда основные работы закончены, можно переходить к внутренней отделке сруба. Мы изготавливаем и утепляем перекрытия (если в доме не один этаж), монтируем каркасные стены (если это предусмотрено проектом), электрику и сантехнику, устанавливаем камин или печь, настилаем полы, выполняем работы по отделке потолка, включая монтаж потолочного плинтуса, окрашиваем стены, укладываем плитку и т.д. Эти работы займут еще около 4 месяцев. Таким образом, от начала рубки до новоселья пройдет 1-1,3 года. Этого времени вполне достаточно, чтобы сруб дал практически полную усадку. И в тот день, когда вы будете справлять новоселье в новом срубе, ваш сосед, выбравший стратегию долгого строительства, пойдет на второй год ожидания.

2 важных момента внутренней отделки после постройки сруба

Вполне закономерно, что при отделке сруба внутри (в нашем «быстром» случае) необходимо учитывать и соблюдать множество тонких технических моментов. Сегодня обратим внимание на основные:

  1. Если в доме предусмотрен камин или печь, необходимо грамотно организовать проходку дымохода через перекрытия и кровлю, т.к. от монтажа напрямую зависит ваша безопасность. Древесина, как и большинство современных утеплителей и пленок, – легковоспламеняющийся материал, поэтому нужно предусмотреть, чтобы она не касалась дымохода. Не забываем об усадке сруба: между трубой и конструкцией дома не должно быть жестких соединений.
  2. Монтаж каркасных стен и перегородок также производится с учетом возможной усадки сруба, т.е. речь не идет о какой-либо жесткой конструкции. Для возведения каркаса в бревенчатых стенах изготавливаем штробы, в них монтируем каркас со скользящим креплением. Таким образом, каркасные стены будут независимыми и готовыми для финишной отделки.

Как видите, вполне возможно начать чистовую отделку сруба, не дожидаясь окончательной усадки. Опытные и грамотные специалисты учтут все технологические тонкости и помогут вам приблизить новоселье!