В первой части статьи, посвященной окраске сруба, мы обсудили то, как подбирать краску – что обязательно нужно помнить. Во второй части рассмотрим 3 вида работ по окраске сруба, которые я выделил: окраска сруба снаружи, перекрашивание при ремонте фасада и покраска внутри. Начнем по порядку.

Окраска сруба снаружи

Начинаем красить?

Попытка №1. Возьмем, для примера, пленочную краску (на рынке сейчас представлено много достойных составов) и начинаем окрашивать сруб снаружи. Как мы уже говорили, такие краски создают плотный слой, препятствующий проникновению влаги внутрь бревна. Казалось бы, все хорошо. Но! Дерево дышит (об этом мы писали в первой части статьи), образуются трещины, и влага, несмотря ни на что, все равно попадает внутрь древесины. Она (влага) равномерно напитает дерево, а когда пригреет солнце, то пленка, созданная краской, будет не защищать, а препятствовать высыханию стен сруба. Теплая и влажная среда – идеальное условие для запуска процессов гниения. Как говорится: «Хотели, как лучше…» А из-за того, что со сменой погоды бревно сужается и расширяется (тоже упоминали об этом ранее), даже самое эластичное покрытие начинает растрескиваться и отлетать от сруба. Таким образом, выскажу свое мнение: для окраски сруба снаружи не следует выбирать составы, принцип работы которых основан на создании защитной пленки. Но если вы все-таки решите поэкспериментировать, мой совет – покупайте краску, создающую пленку с высоким коэффициентом расширения, а перед окраской сруба загерметизируйте крупные трещины.

Попытка №2. Используем масло. Современные масла очень текучие, и, если поверхность дома достаточно сухая, масляные составы напитывают ее от 0,5 до 1,5 см вглубь. Масло, в отличие от пленочных составов, не закупоривает поры древесины. Не позволяя влаге проникать внутрь, такие составы не препятствуют высыханию поверхности бревна, как бы вписываясь в его жизненный цикл. Производители современных масел дают гарантию на свой продукт сроком до 15 лет. За это время максимум, что может случиться со стенами сруба – некоторое выцветание. Но нет гниения, нет отшелушивания краски, сруб абсолютно защищен от воздействия внешней среды. Уход за таким фасадом также очень прост – только его мойка. При этом можно не бояться повредить защитный слой, как в случае с укрывистыми красками. Итак, мы рассмотрели первый вид работ: «Окраска свежего сруба», и остановили свой выбор на масляном составе.

Выбор краски для ремонта фасадов

Теперь рассмотрим второй вид работ: «Перекраска или ремонт фасадов».

Для выполнения ремонта фасадов нет универсальных правил или способов. Очень часто мы даже не знаем, чем был выкрашен сруб изначально, до нас. Такие сведения редко сохраняются в памяти заказчиков, да и строителей тоже (если таковых удастся найти). Здесь надо отметить: для того, чтобы свежий слой лег качественно, химические составы новой и старой краски должны совпасть. Как мы решаем данное противоречие? Мы стараемся осуществить переход со старой краски на масло (причины этого я описал выше). Практически это выглядит так. Мы должны максимально убрать с поверхности бревна старое покрытие любыми доступными средствами. Чаще всего, это шлифовка, иногда, если повезет, можно обойтись просто мойкой фасада под напором. Затем мы производим утепление и герметизацию пазов и чашек сруба, а после этого производим окраску.

Хочу отметить, что на этом этапе мы подбираем цвет герметика в цвет свежей краски. Если это не удается (все-таки цветовая палитра герметиков, предлагаемых на рынке, относительно небольшая), то мы производим его колеровку. В случае, если работы по подготовке поверхности сруба (шлифовка, мойка или шлифовка+мойка) проведены качественно, то масло отлично ложится на подготовленное бревно и обеспечивает его отличную защиту. Нужно знать, что работы по ремонту фасадов достаточно дорогостоящие. И если сруб изначально выкрашен «не так», (по любым причинам, например, масло – это дорого), то, в случае необходимости ремонта фасада, вам придется заплатить дважды за одну и ту же работу. Но так или иначе задачу по перекраске сруба мы выполнили на отлично! Перейдем внутрь.

Интерьерная окраска

Это, как вы помните, третий вид работ, который я обещал рассмотреть – интерьерная окраска. Здесь вариантов в выборе красок гораздо больше, ведь бревно в помещении не подвергается значительным перепадам температуры и влажности. И здесь можно пользоваться составами, имеющими любую химическую основу. Главное – краски должны быть экологически чистыми. Лично мне нравится такая технология: мы производим подбор цветов и тонировку морилками на водной основе, а затем «закрепляем» поверхность восками и маслами. Хочу отметить, что современные воски могут быть водорастворимыми и очень текучими, поэтому для интерьерных работ подходят идеально, придавая шелковистость обрабатываемой поверхности. Но использовать именно воск для наружных работ ошибочно. При минусовых температурах он трещит, а при высоких – плавится.

Надеюсь, что я помог читателю разобраться, какую краску выбрать для окрашивания сруба. Если же нет, и у вас еще остались вопросы – звоните, приезжайте, поможем!