Строительство дома, как и все в нашей жизни, должно пройти определенные этапы, чтобы в результате он получился именно таким, как вы хотите.

Дом – он как ребенок. Сначала вы его планируете – делаете проект сруба. Затем ждете рождения – сруб готовится на строительной площадке. После этого считаете дни до выписки из роддома – доставки сруба на ваш участок. А все остальное опишу одним словом – «воспитание» – процесс, когда вы делаете из «голого» сруба дом своей мечты.

О проектировании я уже готовил несколько статей, поэтому сегодня предлагаю поговорить о «рождении» и «выписке из роддома».

Изготовление сруба

После того, как готов проект, можно приступать к изготовлению сруба дома. Для этого мы закупаем бревно, привозим его на площадку и корим – снимаем кору. Хотел бы заметить, что лес мы отбираем лично – либо я, либо наш директор Владимир Кирмель можем перебрать целый штабель, чтобы достать из него именно то бревно, которое нам необходимо.

После того, как с бревна удаляется кора, есть 2 варианта развития событий:

  1. Мы складываем окоренное бревно в штабель на площадке. Владея крытым ангаром, мы предоставляем подобную услугу для тех, кто принципиально хочет рубить из сухого леса. В таком состоянии бревно хранится от 2 до 6 месяцев. Периодически штабель перекладывается, чтобы проверить, как ведет себя бревно в середине и при необходимости антисептировать его.
  2. Сразу начинается рубка. Тем, кто опасается рубить из сырого бревна, скажу так – изготовление сруба под дом никогда не было быстрым. Поэтому в процессе рубки, утепления, шлифовки в крытом ангаре бревно тоже сохнет и на ваш участок приезжает уже с влажностью 15-18%. Сушка бревна на площадке не избавит от усадки сруба, а лишь уменьшит ее.

Сроки изготовления сруба

Как правило, заготовка бревна, без учета сушки, занимает от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от размеров заказанного сруба дома. Далее площадка готовится для рубки – выставляются в уровень пеньки, пилятся половинки и ¾ бревна для обвязки сруба (нижний венец). В зависимости от квалификации плотника он может «рубить» в среднем 30 м3 бревна в месяц. Нетрудно посчитать, что дом в 100 м3 бригада из 3 плотников и подсобного рабочего должна сделать примерно за 1 месяц. Наверняка, вы видели фотографии срубов домов, которые изготавливаются посреди поля. В случае таких условий производства никто и никогда не сможет назвать корректных сроков окончания работ, потому что они зависят не от уровня мастерства плотника, а от погоды. Да и качество бревна существенно снижается, если оно постоянно мокнет под дождем.

Благодаря наличию крытого ангара мы называем реальные сроки и соблюдаем их, невзирая на погоду.

После этого сруб нумеруется и разбирается для утепления. Опять же в зависимости от размеров сруба эта работа может занять от 3-4 дней до 2-3 недель. За это время мы тщательно утепляем все пазы и чашки сруба дома из бревна. Утепление происходит натуральными материалами типа джута или льно-джута в несколько слоев, чтобы добиться высокого качества.

После завершения работ по утеплению бревна собираются в пакеты в соответствии с номером венца, в который они укладываются, и их длиной. Теперь сруб готов к перевозке.

Перевозка и сборка сруба

В нашей практике были истории, когда сруб, будучи готовым к перевозке, пролежал у нас около полугода – то фундамент не был готов, то финансовые условия у заказчика менялись. Но гораздо лучше, когда все делается вовремя. Разобранный сруб правильнее сразу перевозить и собирать, так как при длительном хранении бревно начинает «крутить» и деформировать, потому что никакой нагрузки оно на себе не испытывает. Такие срубы сложнее собирать, и всегда есть опасность, что щели в верхних венцах и фронтонах до конца убрать не удастся.

Для перевозки мы заказываем специализированный транспорт – это шаланды или фуры с тентом, когда везти нужно далеко. Бревно грузится в транспорт и накрывается тентами (если это открытый кузов), чтобы не испачкать сруб во время перевозки. На участке все бревна снимаются с кузова и раскатываются по площадке, чтобы иметь оперативный доступ к каждому из них.

Когда же на участок приезжает кран – все готово для быстрой сборки сруба, которая займет от 2 дней до недели.

При заказе сруба под ключ после сборки работы не останавливаются, а продолжаются до того момента, когда вы сможете привезти мебель и наслаждаться загородной жизнью. Фотографии готовых срубов домов из бревна, выполненных нами под ключ, вы можете увидеть в разделе Наши работы.

Если у вас нет желания затягивать строительство, заказывайте срубы домов из бревна под ключ без посредников. В этом случае одна компания будет заниматься всем комплексом работ и нести за них ответственность, а вы сэкономите свои деньги.

В нашей практике были случаи перевозки сруба в сборке. Смотрите уникальное видео, как мы перевозили наш рубленый офис в Санкт-Петербурге!