Все еще считаете, что беседка – это простой навес под виноградом? А что, если разместить в ней спортзал или джакузи? Впечатлены? Давайте поговорим о том, какая беседка нужна именно вам!

Для начала нужно определиться, какие в принципе бывают беседки. Предлагаю разделить их по двум основным параметрам.

По сезону использования:

  • «холодная» беседка
  • утепленная беседка

По назначению:

  • для приготовления пищи (барбекю)
  • для посиделок с компанией
  • для развлечений и спорта (бильярд, настольный теннис, спортзал)
  • для отдыха (джакузи, бассейн)

Отличия теплой и холодной беседок

Как правило, те, кто живет за городом круглогодично, предпочитают делать утепленные беседки. Это деревянные беседки, которые можно эксплуатировать в любую погоду. В них принято делать теплую кровлю, устанавливать окна. Зимой в такой беседке тепло, а летом, когда на улице жарко, достаточно открыть окна, чтобы насладиться свежим воздухом.

Из-за особенностей климата в Санкт-Петербурге и Ленобласти – частые дожди и, прямо скажем, достаточно условное лето – эксплуатация «холодных» (открытых) беседок сильно ограничена по времени. Поэтому, как показывает практика, многие владельцы подобных беседок со временем все же остекляют их.

Различия беседок по назначению

Изначально беседка задумывалась нашими предками как место для спасения от жары. Именно поэтому первые упоминания о беседках пришли к нам из Египта и Римской империи. Летописи рассказывают нам о том, как цари и императоры располагались под навесами и наслаждались прохладным вином, пережидая зной.

На сегодняшний день назначение беседки значительно расширилось, а купить деревянную беседку по силам практически каждому. Владельцы загородных участков сегодня предпочитают изготавливать беседки под заказ с учетом своих пожеланий и особенностей участка.

Чаще всего деревянные беседки изготавливаются для приготовления пищи на открытом воздухе либо посиделок с родными и друзьями. В большинстве случаев, оба этих требования заказчики стараются совместить.

Также достаточно часто делая беседку из дерева под заказ, наши заказчики хотят использовать ее для активного отдыха. В беседке устанавливается теннисный или бильярдный стол, а бывает, что в ней располагается полноценный спортзал. Но такое строение уже язык не повернется назвать беседкой=).

Бывает, что в процессе эксплуатации бани владелец понимает, что без джакузи баня уже не баня, а помещения для нее не предусмотрено. В этом случае из положения можно выйти, разместив джакузи рядом с рубленой баней на улице и накрыв его беседкой. Такое строение поможет реализовать задуманное и не займет много места на участке.

Размеры беседок

Принято считать, что беседка – это небольшое, органично вписывающееся в ландшафт строение. Как правило, стандартные размеры беседки – 15-25 м2. Этого вполне достаточно, чтобы разместить в ней мангал, стол и лавки для 10 гостей.

Но что делать, если хочется сделать из беседки целый комплекс, сделав зонирование (например, зона кухни, зона посиделок, зона отдыха). В этом случае лучше обратиться в компании, которые занимаются изготовлением беседок на заказ. Они помогут вам не только спроектировать, но и построить именно то, о чем вы мечтаете.

Присылайте или приносите понравившуюся вам фотографию или проект, и мы изготовим беседку из дерева именно для вас!