Иногда и, надо признать, довольно часто в нашей работе нам приходится заниматься изготовлением лавок.

В общем-то, это не удивительно: когда дом – сруб из бревна, то ландшафт участка выглядит законченными, если его дополняет рубленая же мебель, выполненная в созвучном с домом стиле. Но прежде чем перейти к рассказу о том, как именно мы изготавливаем лавки и скамейки, хочу немного заглянуть в историю.

История вопроса

Скамейки – это мебельные изделия с длинным сиденьем для нескольких человек. Вот какой термин я нашел. Сначала я был удивлен: почему эти изделия мебельные, а не столярные? Но, подумав, понял: секрет – в древнейшей истории этих предметов.

Скамьями люди пользовались еще в древнем Риме, и выполнялись они не только из дерева, но из бронзы, камня и прочих материалов. Скамьи обычно имели ножки, были передвижными и использовались в публичных местах для заседаний и отдыха. Про скамьи на Востоке я ничего не слышал, вероятно, традиция возлегать и восседать на полу делала эти предметы бессмысленными.

Изготовление лавок из дерева на Руси

А вот у славян лавки как разновидность скамьи нашли широчайшее применение: на них сидели, лежали, пировали, принимали гостей и так далее. На Руси лавка – это сиденье из одной-двух широких досок; чаще всего она располагалась вдоль стен дома и закреплялась особым образом. Для хозяина была своя лавка, для женщин – своя, для молодежи – своя. Под ними устраивали рундуки для хранения домашних вещей. На лавке, стоящей у печи, находилась посуда. Порядок использования лавок был строгим, и его нарушение считалось серьезным проступком. В семьях соблюдалась строгая иерархия, поэтому для каждого было определено свое место на лавке.

Иногда лавки не крепили к стенам – в этом случае сиденье крепилось к двум ножкам из доски или бревна, расширяющимся книзу. В садовом варианте изготовления деревянной лавки ножки вкапывались в землю.

Конечно, лавки украшали: их обивали тканью или войлоком, а также укладывали на них матрасы из хлопка или тюфяки.

Отличие скамейки от лавки

Вернусь к скамьям. Как я уже писал, в отличие от лавок, они были передвижными и могли иметь спинку и подлокотники. Больше ничем от лавок скамьи внешне не отличались. Функциональных отличий также не было. Может быть, только утварь под ними не хранили. И если лавки использовались в основном в крестьянских семьях, то скамьи могли себе позволить представители более богатых сословий. Конечно же, и их изготовление было более тонкой работой, а вещи хранили не под ними, а на них, в ларцах. Ну, и на закуску, маленький забавный факт: маленькая скамья раньше называлась «стОлец», а потом уже превратилась в «табурет».

Изготовление лавок и столов по-нашему

Сейчас, конечно, функциональная роль скамеек и лавок в быту значительно сузилась. Но с каждым годом мы их делаем больше и больше. Почему? Потому что это красиво!

Вот как мы делаем столы и лавки на заказ: сначала прорисовываем эскизы будущей мебели и согласовываем их с заказчиком. Затем рубим по той самой старинной русской технологии, которая не предполагает использования гвоздей. Иногда, если заказчик хочет, наш художник готовую лавку разрисовывает.

В итоге она занимает и заполняет именно то место, которое было создано как будто для нее, делая композицию дома законченной.