Не секрет, что пик строительства домов из сруба под ключ приходится на теплое время года. И мы не будем с этим спорить. Казалось бы, что зима, в таком случае, время застоя в строительных компаниях, деятельность которых связана с изготовлением срубов домов из круглого бревна и лафета. Специалисты нашей компании придерживаются мнения, что зимний период – не повод останавливать стройку.

Плюсы «зимней» организации работ

Плюсов много, но самые весомые из них такие:

  • Плюс №1: Качество строительства. Лето, весна и осень – активный сезон в строительстве срубов. Неудивительно, что спрос на профессионалов в это время повышенный, поэтому именно зимой легче найти квалифицированных и грамотных специалистов.
  • Плюс №2: Скорость. Из первого вытекает и второй: наличие свободных рук влияет также и на скорость строительства – свободных рук больше, значит и срок выполнения работ уменьшается.
  • Плюс №3: Цена. Если работы у компании зимой меньше, у заказчика повышаются шансы договориться о большей скидке.

Изготовление срубов

В данной статье мы не будем касаться сравнения преимуществ и недостатков «зимнего» и «летнего» леса, эта тема для отдельного разговора. А для заказа и изготовления сруба из круглого бревна, зима – идеальное время. Благодаря наличию собственной площадки наша компания продолжает основные работы и в зимнее время, не теряя при этом темпов и сохраняя высокое качество работы. За окном снегопады? Для нас это не помеха, мы располагаем крытой строительной площадкой. Короткий световой день? И здесь есть решение – наш ангар оснащен искусственным освещением. Сильные морозы? В Петербурге, они, как правило, краткосрочные, а для рабочих у нас есть благоустроенная и теплая бытовка.

Изготовление крыши

Работы по монтажу кровельных конструкций могут вестись в любое время года, важно учесть нюансы проведения работ в зимнее время:

  • Во-первых, необходимо позаботиться о наличии теплого и сухого помещения для хранения материалов.
  • Во-вторых, подобрать правильные строительные материалы, технические характеристики которых позволяют использовать их при минусовых температурах.
  • В-третьих, все-таки не забываем о погодных условиях. Нежелательно выполнять кровельные работы при температуре ниже 20°С, т.к. это повлечет за собой ухудшение качества строительства. Зима – время снегопадов, но это не повод останавливать стройку, просто не забываем о сооружении временного тента или навеса, который защитит ваш сруб от осадков. Соответственно, и в графике работ нужно заложить дополнительное время на вспомогательные работы (расчистка и уборка снега с тента, колка льда и т.д.).

Работы на «будущее»

Есть много работ, которые совершенно не зависят от капризов погоды. Речь, конечно, идет о «скучном» подготовительном этапе производства. Это обработка запросов от заказчиков, подготовка и согласование сметных расчетов, выполнение эскизов и чертежей для новых проектов. Как правило, в запасе у наших архитекторов всегда есть сложные, долгоиграющие или отложенные задачи от заказчиков. И как раз зимой руки могут «дойти» и до них – есть время в спокойном режиме поискать интересные, нестандартные решения для вашего будущего деревянного дома из лафета или круглого бревна.

Как видите, зима – не повод останавливать подготовку и строительство деревянного дома. Главное – грамотно организовать строительный процесс!