Мнение, что бревно – это материал, не нуждающийся в отделке, по меньшей мере, лукавое. Конечно, древесина, как никакой другой материал, имеет прекрасный внешний вид, как говорится, от природы. Но что, если попробовать его облагородить? Расскажем о том, зачем нужна шлифовка стен сруба и на что она влияет.

Что такое шлифовка сруба из бревна

Шлифовка – это процесс, во время которого бревно очищается от различных загрязнений, остатков коры и дефектов. Это описание подойдет для первичной обработки бревна после изготовления сруба. На этом этапе шлифовка производится болгарками с использованием шлифовальных кругов зернистостью Р40. Такая зернистость помогает быстро удалить серьезные дефекты, но оставляет царапины на поверхности бревна.

Неоднократно слышал, что плотники предлагают острожку бревна во время изготовления сруба. В процессе острожки бревно обрабатывается с помощью рубанков и по форме становится похоже на оцилиндрованное бревно. Мало кого удовлетворяет внешний вид строганного бревна, особенно в интерьере. Поэтому у меня только один вопрос – для чего? Для чего нужно строгать, чтобы потом все равно шлифовать? Здесь может быть два ответа. Во-первых, на чистом (строганном) бревне намного лучше видны линии, нужные плотникам, а значит, им легче работать. Во-вторых, это классический способ взять с заказчика деньги за «пустую» работу.

Порядок работ по шлифовке бревенчатого сруба

Чтобы добиться высокого качества окраски, а значит и отделки в целом, нашим заказчикам мы всегда предлагаем 2 этапа работ:

  1. первичная шлифовка,
  2. подготовка сруба к окраске.

Первичную шлифовку мы, как правило, проводим на нашей строительной площадке. После того, как сруб готов и размечен, он разбирается. В таком виде можно очень качественно отшлифовать углы и пазы в срубе. Почему не в собранном? Потому что не всегда есть возможность отшлифовать болгаркой плотно прилегающие бревна, при этом не повредив их. Если же сруб разобран, шлифовку можно провести быстро с высоким качеством работ.

После того, как сруб собран на фундаменте, накрыт крышей и заказчик определился с цветом стен, мы подготавливаем сруб к окраске. Конечно, лучше совмещать шлифовку и конопатку сруба, но когда сруб свежий, все пазы еще плотные, необходимости в конопатке еще нет – она, возможно, появится после усадки сруба.

При проведении этой работы бревно обрабатывается виброшлифовальными машинками. В качестве абразива используется материал зернистостью Р80-Р100. На этом этапе убираются мелкие царапины, оставшиеся после болгарок, грязь после перевозки и сборки сруба – поверхность стен готовится к окраске. Торцы становятся гладкими, с них снимается фаска – это не только эстетично выглядит, но и гораздо безопаснее!

Как правило, для наружных стен достаточно первичной шлифовки, а интерьеры требуют более тщательного подхода.

Для чего нужна шлифовка деревянного сруба

Тут даже и объяснять особо ничего не нужно. Достаточно взглянуть на несколько фотографий того, как бревно выглядит без шлифовки, после плохой шлифовки и правильно=)

Кроме того, что на качественно шлифованное бревно просто приятно смотреть, так его еще и приятно трогать. Тактильные впечатления никто не отменял, и они не менее яркие, чем визуальные! При окраске сруба сразу после первичной шлифовки поверхность бревна будет похожа на терку, на которой очень быстро будет оседать пыль и вытереть такое бревно очень сложно.

Не забывайте о том, что плохой шлифовкой, так же, как и окраской, легко испортить самый хороший сруб! А качественная работа всегда подчеркнет детали и будет вас только радовать!