Когда будущий домовладелец приходит к решению строить дом, перед ним встает другой важный вопрос: из чего его строить? Сегодня обсудим плюсы и минусы дома из лафета.

Строительство из лафета широко распространено в скандинавских странах, но и в России нередко можно увидеть дома, выполненные по этой технологии. Давайте разбираться, что такое лафет, чем он хорош и какие преимущества имеет перед нашим родным круглым бревном.

Что такое сруб из лафета

Лафет – калиброванное бревно с двумя стесанными сторонами, которое часто выбирают домовладельцы. Деревянные дома из лафета с виду похожи на дома из бруса, но если приглядеться, то различия сразу будут заметны: во-первых, лафет – это настоящее, «живое» дерево, и никакому прессованному материалу никогда не сравниться с его красотой. Во-вторых, лафет, именно в силу своей натуральности, со временем покрывается трещинами: механизм этого явления описан ниже. Трещины не оказывают никакого негативного влияния на срубы домов или бань из лафета, это просто такая вот отличительная черта внешнего вида данного материала.

Чем хорош сруб из лафета для домовладельца

Строительство домов из лафета не случайно все больше привлекает заказчиков – такой дом гораздо удобнее для последующей отделки и расстановки мебели, чем дома из традиционного круглого бревна. Особенность лафета состоит в том, что стороны этого бревна стесаны, а значит ничто не помешает вам придвинуть мебель вплотную к стенам, развесить карнизы и расставить бытовую технику.

Чем хорош сруб из лафета для строителей

При строительстве дома из лафета под ключ все процессы мало отличаются от возведения обычного сруба из бревна. Единственный нюанс – это тот факт, что дерево для дома из лафета необходимо предварительно обработать на лесопилке, стесав у каждого бревна по две стороны. После этой операции кладка непосредственно сруба из лафета несколько упрощается по сравнению с работами по возведению сруба из круглого бревна.

Ширина лафета и, как следствие, стен дома зависит не только от желания заказчика или строителя, но и от диаметра исходного бревна – чем толще бревно, тем шире может быть сделан лафет.

Трещины на деревянных домах из лафета – действительно ли это неопасно?

На лафете, и правда, со временем образуются трещины. Это обусловлено тем, что с двух сторон бревна снимается наружный, самый прочный слой древесины. Внутренние слои в бревне – гораздо более мягкие и влажные, вот из-за этой разницы и появляется вероятность растрескивания.

Отвечаем на вопрос многих наших клиентов:
Такие трещины действительно не таят в себе никакой опасности для вашего сруба дома или бани из лафета, а лишь придадут дополнительную фактурность и шарм его фасадам. Смело выбирайте лафет в качестве материала для строительства вашего сруба!