Бревно всегда, бревно везде…

Одно время (достаточно долго) я занимался сдачей домов в аренду. Дома эти отличались по размеру и стилю, но объединяло их одно – все они были срубами из круглого бревна.

На первых порах практически все мои съемщики говорили: «Да, такой дом отлично подходит для летней дачи, ведь в городской жизни нам так не хватает деревенского колорита и покоя, тишины и размеренности. Но жить постоянно в срубе не для нас».

Проходило время, и большинство из моих клиентов продлевали срок аренды дома. У некоторых семей, арендующих мои дома, рождались дети – тогда срок аренды продлевался еще и еще.

А потом, когда они уже пришли к тому, что пора строить свой собственный дом, ни один из них не выбрал иного строительного материала. Все, как один, построили себе срубы из круглого бревна!

В чем секрет?

Почему, спросите вы? Почему срубы из круглого бревна, вне зависимости от стиля и размеров, так привлекают людей? Я думаю так: наверное, наша генетическая память подсказывает нам лучший и проверенный временем строительный материал – дерево.

Современный человек, живя в сумасшедшем ритме, испытывает хроническую усталость и постоянный стресс. А находясь в доме или в срубе бани из круглого бревна, мы получаем ощущение безопасности, защищенности и спокойствия, не говоря уж об уюте.

Касаясь этой темы, нельзя не упомянуть об экологичности дерева. Бревно обеспечивает идеальный температурный режим и баланс влажности, которые совпадают с потребностями нашего тела: быть в тепле зимой и в прохладе летом. И даже если сам человек это пока не осознает, его организм это прочувствует.

Срубы из круглого бревна и здоровье

На тему здоровья мне тоже есть что сказать: бревно выделяет смолистые фитонциды, благотворно влияющие на легочную и сердечно-сосудистую систему, поэтому у человека, живущего в рубленом доме, часто уменьшается кашель, уходит одышка и улучшается общее состояние здоровья.

Мы, кстати, рубим свои срубы только в канадскую чашу, но метод рубки тут роли не играет: если вы обитаете в срубе из круглого бревна в лапу – вы точно так же ощутите на себе целебную силу жизни в деревянном доме.

Эстетика деревянных срубов

Многочисленные и разнообразные решения в области отделочных материалов позволяют подчеркнуть особенную красоту бревенчатых стен и неповторимость рисунка древесины в срубе из круглого бревна. Но тут надо отметить, что оформление внутреннего пространства, или как сейчас называют это – дизайн интерьера бревенчатого дома, в отличие от домов наших предков, претерпело изменения. Обусловлено это тем, что сегодня в доме есть помещения, которые хочется выполнить в современном стиле и современными же материалами, например, душевые и санузлы. В этом нет ничего невозможного, и наша компания с успехом справляется с отделкой таких ультрасовременных и стильных санузлов. Но вот для спален, гостиных, крыльца, детских комнат – нет ничего лучше, чем оставить оформление в его первозданном, бревенчатом виде.

Кроме того, в разговоре об эстетике деревянных домов очень важно упомянуть тот факт, что сруб из круглого бревна всегда впишется в любой ландшафт, каким бы ни был ваш участок.

Так что, основываясь на всем вышеперечисленном, можно понять, почему современные люди выбирают срубы: проживая в бревенчатом доме, счастливый домовладелец продлевает и улучшает качество своей жизни и жизни своих близких, причем, делает это комфортно и весьма эстетично!

И для человека, который ценит свое здоровье и комфорт, ответ на вопрос, заданный в самом начале этой статьи, звучит так: срубы – это решение вне времени!