Для отделки кровли деревянного дома многие наши заказчики выбирают натуральную черепицу – керамическую или цементно-песчаную. И не удивительно – это один из старейших материалов, с длительным сроком службы при минимальных затратах на ее содержание и высокими техническими характеристиками. Да и внешне черепичная кровля выглядит нарядно и с легкостью вписывается в окружающую среду.

На практике нам приходится сталкиваться с необходимостью ремонта крыши деревянного дома, а иногда и с полной заменой кровли в старом деревянном доме.

Причины возникновения неполадок:

  • Влияние природных факторов: черепица может страдать от резких перепадов температуры, от обильного схода снега, сильного града или обледенения.
  • Нарушена технология укладки, допущены ошибки при расчете стропильной системы, нагрузок или угла наклона ската, не соблюдено нужное расстояние между рейками обрешетки, повреждена гидроизоляция или пришел в негодность известковый раствор, использовались некачественные материалы.
  • Механические повреждения, возникающие при падении на кровлю тяжелых веток, и при очистке снега с кровли.

Перед началом ремонта рекомендуем провести ревизию кровли, чтобы определить причину возникновения поломки.

В первую очередь, проверяем состояние кровли изнутри. Если видим единичные следы протечек, то проблема, скорее всего, в трещине на пластинах черепицы или локальном повреждении гидроизоляционного слоя. Если протечек много, то здесь уже можно говорить о допущенных нарушениях при укладке. Затем проверяем покрытие снаружи, обращая внимание на состояние швов, зазоров, примыканий черепицы к дымоходам, трубам вентиляции, антеннам, коньковым и торцевым элементам.

Когда выявлена причина, можно приступать к ремонту черепичной кровли деревянного дома.

Ремонт черепичной крыши

Если повреждено лишь несколько пластин, весь ремонт крыши деревянного дома сведется к их замене. Технология проста: с помощью деревянных колышков аккуратно приподнимаем соседние с заменяемой черепки, вынимаем дефектную, устанавливаем новую плитку и убираем колышки. Одновременно с заменой черепицы проверяем состояние гидроизоляционного слоя. Если целостность пленки нарушена, выпиливаем часть рейки обрешетки, предварительно удалив крепеж, затем вырезаем поврежденный участок пленки и укладываем новый, обрабатываем стыки битумной мастикой и монтируем рейки на место. Если видим, что и деревянная рейка пришла в негодность, меняем на новую.

Обратите внимание, что стоимость такого локального ремонта намного дешевле, чем, например, ремонт повреждений на кровле из металлочерепицы, где нужно будет менять целый ряд, или покрытия из гибкой черепицы, когда для замены одного элемента требуется удалить весь лист OSB, на который она была смонтирована. Этот факт – еще одно преимущество при выборе натуральной черепицы в качестве финишного покрытия кровли.

В некоторых случаях для монтажа натуральной черепицы применяют кладочный раствор (например, для укладки плоской черепицы или для крепления коньковых элементов). Если в ходе ревизии выявилось его устаревание и крошение, вычищаем все швы и заново наносим известково-песчаный раствор. Для заделки единичных трещин на пластинах можно воспользоваться либо этим же раствором, либо специальным эластичным герметиком для ремонта черепицы.

С течением времени натуральная черепица может загрязниться и даже покрыться мхом. Грязь убирают сильным напором воды, а мох с помощью специализированных средств. Для профилактики и защиты кровли от растительности, в верхней части конька можно установить медную сетку или пластину, тогда во время дождя влага, смешиваясь с ионами меди, образует своеобразный антисептический раствор, который, стекая вниз, защищает ваше покрытие.

Могут возникнуть ситуации, когда черепичная крыша как бы «провисает», особенно явно это видно по коньку. И здесь, к сожалению, уже не обойтись заменой единичных элементов – потребуется или частичное усиление стропильной системы или полная замена кровли деревянного дома. Для точечного усиления конструкции стропила подбивают досками или брусом, толщиной 40-50 мм, также можно установить дополнительные деревянные опоры-подкосы.

Если же геометрия крыши нарушена полностью, потребуется провести капитальный ремонт кровли деревянного дома, с заменой всех элементов. Для этого снимаем старую черепицу, демонтируем обрешетки и стропильную конструкцию, заменяя их на новые, укладываем все необходимые изоляционные слои и выполняем монтаж нового покрытия. И лучше в этом случае довериться профессионалам.

Несмотря на такое множество нюансов, при качественном монтаже и грамотном уходе черепичная крыша будет радовать вас многие годы.