земляная крыша
Рано или поздно, но практически каждому хозяину собственного дома приходится ремонтировать кровлю своего жилища.

Как правило, ремонт крыши предполагает использование тех же строительных материалов, которые применялись при её изготовлении. Ремонтировать кровлю рекомендуется в тёплое время года, но при определённых обстоятельствах срочным ремонтом приходится заниматься даже в непогоду.

Все виды кровельных материалов, используемых для обновления кровли, должны быть внимательно осмотрены и отсортированы, ведь применение дефектных материалов грозит необходимостью нового ремонта. Независимо от того, какой именно кровельный материал применялся при изготовлении крыши, первыми выходят из строя спуски, так как на них длительное время воздействует влага. По этой причине данные участки кровли нуждаются в самом тщательном ремонте. При ремонте крыши рекомендуется подкладывать под спуски дополнительный материал, например, толь, рубероид или пергамин, которые обеспечат дополнительную защиту.

Чистка кровли

круглая крыша
Для того чтобы не заниматься отделкой крыши дома или бани постоянно, за ней следует регулярно ухаживать. Зимой необходимо очищать кровлю от снега при помощи скребка с резиновой полоской, прикреплённого на длинной ручке. Такая ручка обеспечивает возможность очистки крыши непосредственно с поверхности земли, а кусок резины предохранит кровельное покрытие от повреждения. В тёплое время года рекомендуется удалять грязь и пыль с крыши при помощи мягкой метлы – это поможет защитить её от накопления влаги. Лишайники следует убирать стальной щёткой или любым острым предметом.

Соблюдая эти нехитрые «правила гигиены», можно увеличить срок эксплуатации кровельных материалов и всей крыши в целом.