В подавляющем большинстве случаев сруб рубится и собирается на строительной площадке компании, так как это экономически более обоснованно. Нет необходимости регулярной доставки рабочих на участок к заказчику, либо предоставления жилья на том же участке. Не многие соседи будут рады слышать рев бензопил и стук топоров у себя под окнами во время строительства Вашего дома. Вдобавок к неудобствам, вызванным строительными работами, необходимо отметить, что при рубке на специальной строительной площадке сруб сохнет, а при строительстве на участке заказчика может намокнуть межвенцовый утеплитель. Это очень плохо, так как мокрый утеплитель высыхает медленнее, чем бревно. От этого бревно может синеть даже после того, как вы отметите новоселье. При изготовлении сруба на специализированной площадке снижаются затраты на кран, услуги которого необходимы каждый день. Да и любой хозяин согласится с тем, что мусор на своем участке очень раздражает. Дабы избежать всех этих неудобств, наша компания предлагает Вам получить уже готовый сруб на своем участке без лишних неудобств.

Разборка и перевозка сруба

После завершения всех этапов по заготовке, обработке и рубке, готовый сруб разбирают, помечая бревна в необходимом порядке для последующей сборки на участке владельца. В чашки и специально подготовленные пазы укладывают межвенцовый утеплитель. Бревна перевозят на участок при помощи специализированного автотранспорта. Обычно это грузовая платформа с краном манипулятором, Вы можете заказать его услуги у нашей компании. После перевозки, сруб собирается на заранее подготовленном фундаменте на Вашем участке. Процесс сборки может занимать от 2 дней до 3 недель в зависимости от размера и сложности конструкции рубленого дома или бани. Такой сруб уже считается утепленным, однако, для того, чтобы получить действительно теплый рубленый дом в самые лютые морозы необходимо выполнить еще один важный этап – конопатку сруба.

Конопатка сруба

Итак, Вы уже имеете готовый утепленный сруб, возможно даже прожили в нем некоторое время, но у Вас ощущение, что новый рубленый дом стал холоднее? Вы правы. Любой сруб требует к себе должного внимания. Все дело в том, что древесина постепенно дает усадку, так как она усыхает. Стоит отметить, что бревно усыхает по длине на десятые доли процента, а в диаметре, в зависимости от процента естественной влажности, вплоть до 10-15%. Обычно это наиболее заметно после первого отопительного сезона. Ввиду усадки появляются новые щели между бревнами, что позволяет холодному воздуху проникать в помещения. Для того чтобы избавиться от этой проблемы необходимо выполнить конопатку сруба. Эту процедуру обычно выполняют лишь единожды, поэтому не рассчитывайте на свои силы, а обратитесь к профессионалам, они выполнят все быстро и качественно. Для того чтобы произвести конопатку, необходимо выбирать дополнительный паз между бревнами, в который заворачивается льно-джут. Снаружи конопатку не производят, так как джут под воздействием атмосферных осадков намокает и увлажняется паз, в котором он находится. Как следствие начинается процесс гниения, возникают грибки и плесень.

Применяемые материалы для конопатки

Утеплитель ЕВРОЛЕН это экологически чистый материал, который на 100% состоит из натуральных льняных волокон. Он производится не из отходов при обработке льна, а из качественного, хорошо обработанного по определенной технологии сырья. Поставляется он в бухтах в виде ленты определенной ширины. Наша компания чаще использует не ЕВРОЛЕН, а более качественный льно-джут. Этот межвенцовый утеплитель на 20% состоит изо льна и на 80% из джута. Он имеет повышенное содержание лигнина. Лигнин это сложное полимерное соединение. Оно содержится внутри клеток сосудистых растений и определяет её высокую механическую прочность и очень низкую водопроницаемость. Льно-джут это экологически чистый межвенцовый утеплитель. Он не накапливает влагу, позволяет происходить естественной микроциркуляции воздуха, не пылит и не дает проникнуть холодным ветрам во внутрь помещения, обладает высоким уровнем звукоизоляции и не подвержен поражению вредителями, обеспечивает здоровый микроклимат Вашего деревянного дома.

Качественно проведенное утепление Вашего сруба позволит в полной мере насладиться теплотой и уютом рубленого дома, а не разориться на его отоплении в зимний период. Для утепления сруба дома или бани обращайтесь в нашу компанию.