Нас часто спрашивают, что же такое так называемая сосна кело. Мы и сами устраивали опрос в соцсетях, что по этому вопросу думают наши коллеги. Давайте вместе найдем ответ, а заодно выясним, где этот материал можно достать.

Что же такое кело

Сейчас часто спорят на форумах и в жизни, что же такое кело и с чем его едят. Так вот, существует два самых популярных ответа:

  • Кело – это сосна, высохшая на корню и продолжающая стоять вертикально. Возраст такой древесины может достигать 300-500 лет, а простоять в высохшем виде она может до 100-150 лет. Заготовка бревна происходит исключительно зимой, так как подобные деревья расположены в труднодоступной местности, куда сложно добраться на транспорте, и они единичные – чуть ли не за каждым необходим отдельный выезд. С каждым годом такой сосны становится все меньше, а ее популярность наоборот растет.

    Согласитесь, каждое предложение повышает стоимость древесины, а соответственно и дома из сосны кело. Не случайно к подобному описанию прибегают строители, позиционирующие себя как производители домов из «элитного» кело. Есть только один вопрос – если такой сосны меньше с каждым годом и ее все труднее найти, каким образом постоянно растут объемы строительства из этого материала?
  • Это обычный сухостой – «усохшие, стоящие на корню деревья» (Википедия). Причинами усыхания может быть засуха, понижение уровня грунтовых вод, морозы, неправильные пастбища в лесу и, конечно же, насекомые-вредители (такое бревно не подходит для строительства). Получается, что кело и сухостой – это одно и то же? Только вот разница в цене материала может быть трехкратной!

И кело, и сухостой обладают одинаковой усадкой – практически нулевой. И кело, и сухостой не нуждаются в конопатке. И кело, и сухостой имеют одинаковую влажность и плотность…А цена дома из кело (привезенного из далеких глубин нашей необъятной родины) и дома из сухостоя (добытого на обычной делянке на севере Ленинградской области) при строительстве сруба под ключ будет отличаться радикальным образом.

Где мы берем кело

Когда к нам приходит заказчик и говорит: «Хочу сруб из сосны кело», я всегда рассказываю разницу между дорогим кело и вполне доступным сухостоем. И здесь мы можем пойти по двум направлениям:

  • заказываем бревно в Карелии без возможности сортировки и отбора и доставляем его на нашу площадку, где делаем сруб из кело при цене за куб древесины порядка 15-17 тысяч рублей;
  • покупаем сухостойную древесину, которая лежит в обычном штабеле, выбирая каждое бревно лично и сортируя нужные диаметры. Лично сопровождаем транспорт от момента погрузки до выгрузки на нашей площадке. Стоимость такой древесины пока еще не превышает 4 тысяч за куб.

Что же выбрать: кело или сухостой?

Как вы сами понимаете, разница в качестве совершенно не очевидна и как минимум спорна, а разница в цене довольно существенная. Поэтому сделаю личную рекомендацию – прежде чем заказывать дом из бревна кело, определитесь, так ли для вас важно название или достаточно знать, что бревно будет обладать те ми же характеристиками, но стоить в разы дешевле.