Каждый, кто сталкивался с необходимостью строительства частного дома, неизбежно задавался вопросом – какой материал лучше?

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что строительный рынок переполнен предложениями различных материалов – это кирпич, клееный брус, газобетон, каркасные конструкции, камень и другие. Каждый из вышеперечисленных материалов, безусловно, имеет свои преимущества и недостатки, но мы будем говорить о бревне!

Немного об истории домостроения

В каждом регионе мира существуют свои традиции в домостроении. Русские традиции строительства домов уходят своими корнями к середине X века, именно этим временем датируется первое упоминание о церкви Софии, возведенной из дуба в Новгороде в честь Крещения Руси. С этого момента в летописях все чаще стали упоминаться срубы домов из бревна.

Почему же бревно так популярно и в современном мире? Нам кажется, что все дело в генетической памяти. Именно она подсказывает нам на уровне подсознания, что лучший и проверенный временем материал – это дерево. Поэтому сейчас не составляет никакой сложности выбрать в интернете понравившееся фото дома из бревна и обратиться к производителю сруба напрямую без посредников, чтобы заказать сруб дома под ключ.

Сруб и комфорт неразлучны

Жизнь в современных городах – это постоянное движение, стрессы, автомобильные пробки и загрязненный воздух. Приходя домой, хочется ощущения тепла, защищенности, спокойствия и, конечно же, уюта. Всю эту гамму ощущений способен подарить только дом из бревна. Говоря о срубах домов, нельзя обойти стороной вопрос экологичности. Ни один из материалов не может заменить натуральное дерево в этом вопросе. Только бревно способно поддерживать идеальный температурный и влажностный режим в помещении, совпадающий с потребностями нашего организма. Быть в тепле зимой и в прохладе летом? Бревно справится с этой задачей легко и непринужденно.

Сам процесс строительства сруба также не доставит никаких хлопот. Все, что от вас потребуется – это согласованный проект. Весь дальнейший процесс – начиная от рубки и доставки сруба на ваш участок, заканчивая отделкой под ключ – будет приносить вам исключительное удовольствие.

Атмосфера бревенчатого дома

Не забывайте и про запах дерева. Вряд ли кого-то может оставить равнодушным аромат, распространяемый свежеспиленной древесиной. А теперь представьте, что этот аромат будет окружать вас круглый год, стоит вам только вернуться домой.

Не упустим момент, чтобы вспомнить и эстетику бревенчатого дома, ведь каждое бревно имеет свой неподражаемый рисунок и форму! Массивные балки на потолке, столбы, которые добавят индивидуальности любому интерьеру… Добавьте к этому звук потрескивающих в камине поленьев, дружную семью за большим столом, и вы поймете – технологии технологиями, но нет ничего лучше традиционного для России и русского человека материала, чем дерево.

В здоровом срубе здоровый дух

Если вы испытываете проблемы с аллергией или страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сруб дома из бревна – это ваше спасение. Дерево выделяет смолистые фитонциды – биологически активные вещества, убивающие и замедляющие рост бактерий и грибов. Наконец-то решились строить сруб для дома? Ваш организм обязательно скажет вам: «Спасибо!».

Дом из бревна – один раз и на века

Оглянитесь вокруг: если не брать в расчет каменные гиганты типа московского кремля или средневековых замков, в реконструкцию и ремонт которых вкладываются огромные деньги, то получится, что в деревнях, которые обошла стороной война, до сих пор стоят вековые деревянные избы, а Церковь Преображения Господня, построенная в 1714 году в Кижах вообще заставляет задуматься о вечном.