Изготовлению оконных и дверных проемов в срубе нужно уделить особое внимание. Никто ведь не хочет, чтобы из-за неправильного монтажа оконных и дверных блоков эксплуатация сруба разочаровывала заклиниванием или деформацией окон или дверей.

Идеальный вариант – это когда уже на этапе проектирования в чертежи закладывается расстояние проема от пола, а также его ширина и высота. При работе с подробными чертежами плотнику гораздо удобнее и быстрее выпилить необходимый проем на строительной площадке. А если мы делаем дом из круглого бревна на собственной площадке компании, изготовление дверных и оконных проемов входит в стоимость договора. При рубке проема уже после сборки сруба на фундаменте эта работа оценивается и оплачивается отдельно.

Недочеты и ошибки при рубке проема в собранном срубе

Недочетом, хоть и не критичным, является изготовление проема уже в утепленном и собранном срубе. Почему недочетом? Потому что во время пропила цепь вытягивает из утепленных пазов утеплитель. Бывает, что вытягивает до 15-20 см в сторону от проема, что может привести к потерям тепла в этих местах. Почему не критичным? Потому что пазы можно подконопатить, восстановив утраченный утеплитель. Вопрос лишь в том, знают и будут ли заморачиваться на подобные «мелочи» все строители?

Еще одним важным моментом с точки зрения внешнего вида является желание сделать проем (без двери) посреди стены внутри дома. Технически ничего сложного – разметили и выпилили. Но вот увиденное в торцах проема мало кого радует. Дело в том, что при рубке стен плотно причерчиваются только торцы (на 10-15 см вглубь по пазу). Дальнейший паз выпиливается таким образом, чтобы его можно было качественно утеплить – он не плотный. Поэтому, когда посреди стены выпиливается проем, вашему взору откроется не красивый переруб, а паз, набитый утеплителем. Конечно, эстетику можно восстановить, отделав торцы доской, но нужно ли это?

Стоит обратить внимание и на то, что при изготовлении проемов на площадке мы сразу делаем обналичку – площадку по периметру проема для монтажа наличника. Если такой проем необходимо в дальнейшем увеличить даже на 5 сантиметров, обналичку придется переделывать. Лишняя работа = лишние расходы. И хорошо, если это баня из круглого бревна, где такой проем один. Но как же будет грустно, если изменять нужно все проемы в большом доме…

Проектирование проемов в срубе

Если вы все же пошли по правильному пути и решили определиться с проемами на этапе проектирования, тогда отметим некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание.

  1. Нельзя размещать проем вплотную к перерубу. Помните о правиле, что длина выноса (часть бревна, отступающая от угла) должна быть не менее 1,5 диаметров бревна, из которого делается сруб. Например, если для строительства деревянного дома из круглого бревна используется диаметр 30 см, то размер переруба должен быть не менее: 30х1,5 = 45 см.
  2. Оконный или дверной проем не должен заканчиваться непосредственно под крышей. Над проемом обязательно должно быть хотя бы одно целиковое бревно, в которое будут врезаться стропила.
  3. Не забывайте об усадке рубленой части сруба. Окна в таких местах должны монтироваться независимо от бревна, а сверху должен оставаться зазор. Какой? Во-первых, если вам говорят, что хватит 5-7 см, почти всегда это будет ошибкой. Размер зазора определяется в процентах от высоты проема! При проектировании домов из круглого бревна мы даем 5% на усадку при условии, что рубить будем мы. Т.е. при высоте проема в 2 м размер зазора над оконным или дверным блоком должен быть не менее 10 см.

Вот так и насобиралась целая статья о том, как надо и не надо делать проемы в срубах. Теперь вы понимаете, насколько это важно, чтобы жизнь в срубах доставляла вам радость!