Дерево – уникальный и универсальный материал, из которого можно не только построить бревенчатый дом или баню, но и изготовить малые архитектурные формы. Сегодня наша статья о преимуществах МАФ (малых архитектурных форм), выполненных именно из бревна.

Скамейки, лавки, уличные кресла и столы, будки для собак, беседки или ротонды, колодцы, мостики, навесы, качели, игровые площадки и песочницы, декоративные ограждения, скульптурные композиции, клумбы и опоры для растений – все это малые архитектурные формы, которые реально изготовить из бревна.

Дома или бани из бревна, как правило, выглядят лаконично, и в то же время основательно и надежно. А значит и малые элементы, которыми мы дополняем ландшафт, должны соответствовать этому образу. Идеально, если и рубленый дом, и баня, и декоративные малые формы будут выдержаны в едином стиле. И если вы еще только приступаете к проектированию своего дома или бани из бревна, то уже на этапе разработки генплана участка можно запланировать размещение малых элементов, а вместе с разработкой дизайна дома и бани, продумать и дизайн дополнительных построек.

Деревянные беседки

Самый популярный дачный элемент – беседка. Рядом с бревенчатым домом или баней уместнее всего будет изготовить беседку из дерева. В плане эти постройки могут быть квадратными или прямоугольными, шестиугольными или восьмигранными. Различаться они могут и по конструкции. Можно построить закрытую беседку – полноценный мини-дом, с крышей, окнами и дверью, внутренним освещением. Можно остановиться на более легком открытом варианте с бревенчатыми столбами-опорами и навесом.

Садовая мебель из дерева

Еще один вид декоративных элементов для участка, сейчас набирающий популярность, – садовая мебель из бревна, чаще всего это скамьи, лавки и столы. Еще раз подчеркнем монументальность и прочность декоративных бревенчатых изделий. В случае с садовой мебелью дизайн ограничен только вашей фантазией. Например, для столешниц или сиденья стула используем спилы бревна, в качестве опоры стола или ножек мебели – пеньки, а для сиденья лавки распускаем бревно пополам.

Колодец из бревна

Для украшения ландшафта участка сейчас все чаще используют рубленые колодцы. Надземная декоративная часть может закрывать колодец из бетонных колец или технологические и канализационные люки, а может служить просто цветником. Традиционно бревенчатые колодцы выполняют четырехугольными или шестигранными. Столбы, поддерживающие крышу, можно украсить резьбой, а крыша может стать настоящим украшением: двускатная или шатровая, дощатая или покрытая черепицей, а, возможно, также украшенная узорами и резьбой.

Плюсы и минусы МАФ из бревна

Плюсы изготовления малых архитектурных форм из бревна такие:
+ с их помощью мы сохраняем единый стиль с рубленым домом и баней
+ это доступный и экологичный вариант
+ они отлично вписываются в любой ландшафт
+ легкость материала для обработки
+ долговечность и устойчивость древесины к погодным условиям (здесь нужно помнить о своевременной обработке специальными антисептическими материалами)
+ дерево обладает теплой поверхностью
+ из бревна возможно создать прочную и надежную конструкцию
+ визуально дерево отлично сочетается с другими материалами (камнем, металлом) и имеет бесконечное множество вариантов для дизайна
+ древесина идеально подходит для создания индивидуальных, единичных и даже эксклюзивных малых архитектурных форм
+ невысокая стоимость древесины, особенно по сравнению с изделиями из других материалов

Наряду с достоинствами бревенчатых малых форм, следует упомянуть и о некоторых минусах:
– дерево подвержено гниению, поэтому в обязательном порядке обрабатываем его специальными средствами
– деревянные изделия требуют ухода, поэтому периодически необходимо обновлять финишное покрытие

Как видите, достоинств гораздо больше, поэтому не нужно искать отговорок!

Фантазируйте и создавайте индивидуальный и неповторимый ландшафт дачного участка! А мы с радостью изготовим любую деревянную беседку под заказ с учетом именно ваших пожеланий!