Дом из бревна – это представление об идеальном доме, заложенное в нас на генетическом уровне. Но такой дом не обязательно должен быть из круглого бревна. Альтернативой классическому представлению о деревянном доме является дом из лафета.

Строительство домов из лафета пришло в наши края из Норвегии. Особенностью срубов из лафета является то, что круглое бревно спиливается с двух сторон. При этом во время строительства спиленные части располагают изнутри и снаружи дома. Изначально появление домов из лафета было обусловлено банальным удешевлением строительства. Оставшиеся после распила доски (они называются «горбыль») использовались для устройства кровли, перекрытий и внутренней отделки. Такое безотходное производство обрело популярность и распространилось сначала в странах Скандинавии, а после и по всему миру.

Технология строительства

Строительство сруба дома из лафета отличает от дома из кругляка способ рубки, т.е. способ, которым бревна перевязываются в углах. В русских традициях – использование полукруглой чаши. В случае с лафетом используется «норвежская чаша» или, как ее еще называют, «норвежский замок». Особенностью данного метода рубки является наличие клиновидных соединений, которые, после усушки бревна, уплотняются, что обеспечивает дополнительную тепло- и ветрозащиту в местах пересечения бревен.

Чаще всего в качестве сырья для лафета используется бревно сосны или кедра.
Стандартная ширина лафета составляет 20-22 см, а диаметр изначального бревна не должен быть меньше 30 см.

При использовании сырого бревна для изготовления лафета нужно быть готовым к увеличивающейся вероятности появления трещин на стенах. Это обусловлено тем, что с бревна спиливается самая твердая часть – наружная. Поэтому мы рекомендуем предварительно бревно подсушить в естественных условиях, сложив его под навесом в штабель.

Особенности отделки срубов из лафета

Основным преимуществом лафета в отделке является то, что стены будут ровные. Разумеется, шлифовку и окраску никто не отменял, но вот проблем с тем, чтобы придвинуть к стене шкаф, точно не будет. При строительстве жилого деревянного дома из лафета ровные стены намного упрощают установку мебели, а, соответственно, повышают настроение владельца. Только представьте, чтобы повесить кухонный гарнитур или зеркало в ванне не нужно тесать бревна или делать каркасы – достаточно взять гвоздь и прибить.

Если вы решили срубить баню из лафета, то тоже ощутите преимущества в отделке. При обшивке парной стены из лафета утеплять намного проще, чем стены из кругляка.

Стоимость изготовления срубов из лафета

Несмотря на то, что, казалось бы, бревно нужно распилить и прострогать неспиленные поверхности, стоимость изготовления сруба из лафета не будет отличаться от стоимости сруба из круглого бревна. Как это возможно? Все очень просто: так как бревна одинаковой ширины, рубить их легче, а значит быстрее. А время, как известно – деньги!

В заключении отмечу, что строительство дома или бани из лафета под ключ – выгодное вложение в недвижимость! Сруб, выполненный по такой технологии, прослужит не только вам, но и вашим детям, а радовать и вызывать белую зависть своим видом будет у всех окружающих!