Что делает сруб теплым? Качественная рубка – да. Правильное утепление во время сборки – определенно. Хорошие окна – несомненно! Но я вам скажу так – без качественной кровли все, что находится под ней, не сможет служить вам долгие годы!

Какую же кровлю выбрать для вашего рубленого дома? Разберемся!

Виды кровель

Все кровли можно разделить по двум основным критериям:

  1. По сезону пользования:
    • утепленная (подходит домам, предназначенным для круглогодичного проживания)
    • холодная (как правило, изготавливается в летних домах, небольших банях и необслуживаемых чердаках)
  2. По типу финишного покрытия:
    • кровля с натуральной черепицей
    • кровля с битумной черепицей
    • кровля с металлочерепицей
    • фальцевая кровля
    • кровля с ондулином
    • земляная кровля
    • экзотические кровли (тростник, дранка, камень)

Выбор финишного покрытия кровли

Если вам необходимо изготовить кровлю на срубе, выбор финишного покрытия будет определяться ровно так же, как и для каркасного или кирпичного дома. За одним небольшим исключением – для сруба больше подойдет тяжелая кровля. К тяжелым можно отнести кровлю с натуральной черепицей, земляную кровлю и кровлю, покрытую камнем. Разумеется, выбор легкого материала для кровли не будет критичным, но все же тяжелая кровля позволит срубу «сесть» более равномерно и быстро, придавливая его по каждой стенке.

Также необходимо помнить, что какой бы качественной ни была рубка сруба, внутренние стенки дадут бóльшую усадку, чем наружные, так как бревно внутри дома всегда суше, чем бревно по периметру. В связи с этой особенностью на двускатных кровлях со временем можно обнаружить некоторый прогиб в коньке. Этого не нужно бояться – это естественный процесс для сруба, и он никак не сказывается на сроках эксплуатации кровли. Единственным на сегодняшний день вариантом, способным замаскировать подобный прогиб (не берем в расчет ремонт подобной кровли, потому что ремонта она не требует и вопрос исключительно эстетический), является устройство земляной крыши на срубе.

Технология монтажа кровли на срубе

Изготовление и монтаж кровли на деревянном доме очень сильно отличается от подобной работы в кирпичном доме или каркасном. Основным требованием для таких крыш является обязательный учет усадки! В противном случае, если стропила будут закреплены жестко или с нарушением технологии, рано или поздно крышу придется переделывать полностью. Но не буду вас пугать – вы же знаете, кто делает лучшие крыши на срубах!;)

Вторым требованием является правильное использование пленок – пароизоляционной и диффузионной. Первая пленка монтируется под утеплитель и защищает его от попадания пара и влажности из помещения. Вторая – не позволяет конденсату или каплям дождя (каким-то образом просочившимся под кровлю) проникать в утеплитель сверху и в то же время позволяет утеплителю дышать – влажность из утеплителя беспрепятственно удаляется вверх. Мало кто из строителей заморачивается проклейкой стыков пароизоляционной пленки, но это необходимо делать! Также необходимо в обязательном порядке проклеивать пароизоляцию в местах ее примыкания к бревну. В противном случае в один прекрасный момент вы обнаружите капли, стекающие по стенам внутрь (!!!) дома.

Третье условие правильной кровли – достаточное утепление. Нормативы, разработанные для Северо-Запада, допускают утепление кровли минеральной ватой толщиной 200 мм. Мы рекомендуем утеплять кровли не менее, чем 250 мм. Для этого мы используем стропила сечением 50х200 мм и добавляем обрешетку дополнительного утепления из бруска 50х50 мм. Такая схема монтажа позволяет исключить мостики холода, возникающие в местах примыкания утеплителя к стропилам, так как дополнительный слой утеплителя создает сплошной ковер. Ну, и, конечно, экономить на утеплителе не нужно – в нашей практике при ремонте кровли в качестве утеплителя была обнаружена…телогрейка. Не надо так делать=)

Теперь вы знаете основные проблемы, которые помогут вам сделать действительно качественную кровлю на срубе. Следование вышеизложенным требованиям позволяет выполнить правильный монтаж, невзирая на то, какие размеры у кровли.

А лучше не рискуйте и не экспериментируйте – сразу звоните нам! Кровли – это наш профиль!