Крыша дома постоянно подвергается разрушительному влиянию окружающей среды. Это и палящее летом солнце, и постоянно идущие дожди в межсезонье, и снег зимой. Не стоит забывать и о штормовых ветрах и граде, которые могут повредить или разрушить даже кровлю, изготовленную по всем правилам, но не проходившую своевременное обслуживание.

Визуальный осмотр

Самым простым и доступным для всех вариантом обслуживания кровли является визуальный осмотр. Во время такого осмотра необходимо убедиться в том, что все элементы кровли плотно примыкают друг к другу, что они крепко закреплены. В противном случае сильные порывы ветра могут сорвать листы металлочерепицы, ондулина или гибкой черепицы.

Если кровля пологая, то велика вероятность образования мха на теневой стороне. Особенно часто это явление проявляется на кровлях с гибкой черепицей, так как ее шершавая поверхность прекрасно задерживает песчинки и грязь. Такие места необходимо периодически очищать или же установить специальный кровельный элемент – медную полосу, которая устанавливается непосредственно под коньком. Вода, стекающая по ней, заряжается ионами меди, становясь своеобразным антисептиком, защищающим кровлю от грибков, бактерий и мха.

Необходимо также обратить внимание на состояние водосточной системы. Желоба следует очистить от веток и листьев, обеспечивая свободный путь воде.

Если же прошлой зимой вас мучали сосульки, появляющиеся на утепленной крыше даже в лютые морозы, тогда пора бить тревогу. Образование сосулек обусловлено только одним фактором – тепло из дома доходит до поверхности кровли и растапливает снег, а это ведет к неизбежному увеличению затрат на отопление. А вот понять, откуда идут потери тепла, очень просто с помощью тепловизора, но использовать его можно только зимой, когда разница между температурой внутри и снаружи дома значительная.

Кроме того, если при изготовлении кровли мало внимания было уделено правильному использованию пленок, это может привести к весьма неожиданным последствиям – во время оттепелей вода будет образовываться не в виде сосулек на карнизах, а будет стекать каплями по стенам ВНУТРИ дома. Это происходит из-за того, что влага из помещения проникает в утеплитель, где в сильный мороз замерзает, постоянно накапливаясь, а во время оттепели тает и стекает внутрь помещений.

Подготовка земляной кровли к холодам

Клиенты, которые рассматривают для своего дома разные варианты изготовления кровли, часто спрашивают меня, нужен ли для земляной крыши особый уход. Отвечаю: устройство земляной крыши не является чем-то сверхсложным и именно поэтому такие кровли невероятно надежные и имеют большой срок службы. Все, что необходимо – это раз в год/два проверять, не растет ли на кровле дерево, так как корневая система может повредить гидроизоляционный слой. ВСЁ! Ее даже не обязательно косить!

Соблюдение этих простых правил поможет вам встретить холода в 2018 году во всеоружии и наслаждаться жизнью в срубе. Не забывайте, что запоздалый ремонт может быть сопоставим со стоимостью монтажа кровли. Учитывая, что цена квадратного метра кровли под ключ – это одна из основных бюджетообразующих цифр при строительстве дома, не нужно рисковать!

Если же вы чувствуете, что не сможете сами оценить состояние кровли, доверьтесь профессионалам, которые дадут и квалифицированную оценку работам по изготовлению и монтажу кровли, и рекомендации по ее подготовке к зиме. Например, это можем сделать мы. Звоните по телефону (812) 602-76-06 (для Петербурга) или (495) 127-76-06 (для Москвы). Проконсультируем вас по всем вопросам, осмотрим и подготовим вашу крышу к холодам!