Зачастую наши самые теплые воспоминания из детства связаны с родительским домом или временем, проведенным в деревне у бабушки. К сожалению, со временем любой дом ветшает и требует вмешательства для сохранения внешнего облика (косметический ремонт) или полной реконструкции.

В этот момент возникает резонный вопрос – делать реконструкцию или снести старый и построить новый сруб из бревна. Ответим на этот вопрос в статье.

Реставрировать или не реставрировать? Вот, в чем вопрос!

На самом деле, вопрос о целесообразности реконструкции старого сруба в конечном итоге сведется к вашим финансовым возможностям. Почему? Да потому что любой сруб можно реставрировать!

Как правило, все зависит от того, насколько велико желание провести эту работу. Если у вас стоит конкретная задача – сохранить дом любыми способами, то вы должны понимать, что в зависимости от состояния дома строительство нового может быть дешевле, чем реконструкция. Конечно, для принятия решения, лучше понимать 2 цифры:

  • стоимость реконструкции старого сруба;
  • стоимость строительства нового сруба.

Если стоимость реконструкции существенно выше стоимости строительства нового дома, я рекомендовал бы строить новый сруб из бревна – его можно сделать той же планировки, в том же стиле, повторить элементы отделки, избавившись от недостатков старых технологий и устаревших материалов. Рассмотрим эту проблему на примере реальной ситуации.

История реальной реконструкции сруба

В нашей практике была работа по реконструкции старого сруба. Это был наш первый подобный опыт. Изначально нам предстояло принять решение целесообразности реконструировать дом, построенный после Второй мировой войны и находившийся в плохом состоянии – фундамент был полуразрушен, нижние венцы местами сгнили полностью, превратившись в труху, крыша протекала во многих местах.

Обсудив с заказчиком все плюсы и минусы, было решено все же постараться сохранить дом.
Общая площадь дома составляла 75 м2 – жилым был только 1 этаж.

Первое, что мы сделали – это разработали эскизы будущего дома. За основу были взяты только наружные стены из бревна, все внутренние перегородки демонтированы. Так как появилась возможность сделать второй этаж, его стены были подняты на 1,5 м, что существенно добавило объема помещениям.

Фундамент местами был отремонтирован или же залит заново. Учитывая появление дополнительных 75 м2 на 2 этаже, на 1 этаже разместились 5 помещений – санузел (6 м2), гостиная (25 м2), кухня (10 м2), столовая (15 м2), спальня (8 м2). На втором этаже появилось 4 спальни комфортных размеров (12 м2, 11,5 м2, 12,5 м2 и 8 м2 соответственно), а также совмещенный санузел (6 м2).

Старая кровля была полностью заменена на новую. Были установлены новые стропила, уложен утеплитель, потолки и карнизы подшиты имитатором бруса, а сама кровля покрыта ондулином.

Одной из особенностей реконструкции сруба из бревна явилось то, что его стены были изначально оштукатуренными и неровными, поэтому имели очень непрезентабельный вид. Было решено сделать независимый каркас и обшить его гипроком. Снаружи старая обшивка также была демонтирована, бревна выровнены, утеплены и обшиты новым материалом.

Уже после окончания основных работ по дому было принято решение о необходимости пристройки большой веранды (30 м2).

Стоимость реконструкции сруба

А теперь самый интригующий вопрос – сколько же это стоило…

Итак, работы велись на протяжении 2014/15/16 годов с перерывами. Общая стоимость работ и материалов по дому (без учета работ по ландшафту) на сегодняшний день составила более 6 млн. руб. Если бы дом таких размеров (150 м2) строился с нуля из бревна, его стоимость составила бы все те же 6-7 млн. руб.

Как вы видите, стоимость реконструкции не отличается от стоимости изготовления нового дома. Но новый дом был бы построен намного быстрее… А как поступили бы вы?