Монтаж инженерных сетей в доме из бревна, как, впрочем, и в любом другом – важнейший этап в строительстве сруба под ключ, от него зависит качество и удобство эксплуатации вашего дома. Качественный монтаж сетей в бревенчатом доме высококвалифицированными и добросовестными исполнителями – это, конечно, важно. И часто именно на этом заказчики акцентируют свое внимание, пропуская этап проектирования. И совершают ошибку…

Монтаж инженерии – одна из самых дорогостоящих статей расхода при постройке дома. И если изначально нет грамотного и согласованного проекта дома под сруб, все последующие исправления и корректировки приведут к увеличению стоимости строительства, не говоря уже о сложностях с внесением изменений в уже возведенный дом.

Система отопления, водоснабжение и канализация, электро- и газоснабжение, вентиляция, слаботочные системы, охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения – все это и есть инженерные коммуникации, и на все это требуется обратить внимание при проектировании деревянного дома из бревна.

Сразу акцентируем внимание, что заниматься проектированием деревянного жилого дома и его инженерных сетей должны специалисты. Ну, а мы расскажем о некоторых тонкостях и особенностях, на которые нужно обратить внимание при разработке инженерных коммуникаций именно при индивидуальном проектировании деревянного дома.

Проектируем сруб с инженерными сетями

Устройство водоснабжения и канализации в срубе не предполагает особых сложностей. Единственный нюанс – использование металлопластиковых или пластиковых труб, т.к. на них образуется меньше конденсата, вредного для древесины.

Если в качестве фундамента выбрана монолитная плита или планируется выполнение полов по грунту, то место ввода коммуникаций в дом обязательно проектируется заранее. Можно отложить на потом монтаж оборудования, но закладные под трубы водоснабжения и канализации необходимо предусмотреть заранее. В противном случае после постройки дома придется решать, где и как пойдут трубы, вплоть до переделки фундамента.

При проектировании инженерных сетей и их монтаже важно учитывать специфику дома из бревна. Размещая коммуникации в деревянном доме, нужно учесть естественную усадку древесины, чтобы через 1-2 года трубы не деформировались. При креплении стояков нужно учитывать их вертикальное скольжение. Уже на стадии проекта важно запланировать монтаж независимого каркаса, к которому впоследствии будет крепиться все оборудование.

Открытая или закрыта проводка в деревянном доме

Очень важно определиться, каким способом будут проложены магистрали электроснабжения – открытым или закрытым. Если вы хотите, чтобы в доме была скрытая проводка, берем планировку дома и тщательно размечаем местоположение и количество розеток, выключателей, светильников, распределительных щитков. Именно по этому плану в процессе изготовления сруба в бревне будут выполнены скрытые каналы для размещения кабелей. После сборки дома переделать скрытую проводку будет проблематично. Для скрытой электропроводки запрещено использовать пластиковые трубы и короба, только огнеупорные материалы, например, металлическая или оцинкованная труба. Пластик не используется еще и из-за возможности его разрыва или повреждения при усадке дома.

Если же вы решили остановиться на открытой проводке, она крепится к стенам, потолкам или прячется в плинтуса. Прокладывая коммуникации по открытой схеме, необходимо оставлять зазор между стеной и кабелем. Открытая проводка считается более безопасной, а видимые провода можно, например, задекорировать ретрокабелем или убрать в короба, покрытие которых имитирует поверхность дерева. В любом случае, выбор способа прокладки кабеля должен быть известен уже при заказе проекта сруба, чтобы в дальнейшем строительство доставляло только удовольствие.

Другие нюансы прокладки коммуникаций в срубе

Система вентиляции в бревенчатом доме также имеет свои особенности, в первую очередь, связанные с природными характеристиками дерева. Деревянный дом «дышит» сам, в нем всегда есть достаточный приток кислорода, поэтому острой необходимости в организации принудительной приточной вентиляции нет. Но в некоторых помещениях – кухне, спортивном зале, бассейне и т.д. – важно обеспечить принудительную вытяжку. Мощность такой системы рассчитывается в каждом случае индивидуально, в зависимости от потребностей.

Есть еще одна важная составляющая инженерии бревенчатого дома – обеспечение надежной молниезащиты, которая убережет ваш дом от попадания молнии и возгорания.

Как видите, оснащение современного бревенчатого дома ничуть не хуже городского жилья, в нем возможна вся необходимая инфраструктура. Нужно только позаботиться о грамотном проектировании на начальном этапе строительства.

Мы всегда занимались строительством деревянных домов по индивидуальным проектам. Никогда не повторялись дважды, поэтому обладаем огромным опытом в разработке проектов различных уровней сложности. Можете посмотреть наши работы по строительству и реконструкции срубов и вы убедитесь – для компании «УтКи» нет ничего невозможного, а значит – ваши мечты сбудутся!