Не существует в природе такой крыши, которую нельзя было бы сделать на срубе! Однако мы все же считаем, что чем тяжелее кровля, тем лучше. Больший вес помогает срубу во время усушки сесть более равномерно и быстро. Но это вовсе не означает, что на срубы нельзя монтировать легкие варианты кровли – такие, как ондулин или битумная черепица.

Что же такое земляная крыша

Давайте более подробно остановимся на земляных кровлях или, как их еще называют, норвежских кровлях. Как вы поняли из названия, история развития такого рода кровель идет из Скандинавии. Именно там земляные крыши получили массовое распространение в силу легкодоступности материала, и, что немаловажно, они отлично маскировали жилища от врагов. Но до нас крыши с травой дошли уже не как довольно стандартное решение, а как эксклюзив, способ самовыражения или как элемент ландшафтного дизайна.

Немного фактов из прошлого

Современные технологии шагнули далеко вперед по сравнению с временами, когда такие крыши зарождались, но суть устройства земляной крыши остается прежней. Наверняка, мало кто знает, что раньше в качестве гидроизоляции (чтобы вода не попадала внутрь жилища) использовалась кора. Ее укладывали в несколько слоев, а для большей устойчивости к гниению, обрабатывали жиром или даже кровью. Чтобы кора не сворачивалась со временем, ее нагружали землей, после чего на крыше прорастала трава.

Благодаря схожему с Норвегией климату, в России земляные кровли получили особое распространение на Северо-Западе. Именно здесь большое количество осадков и высокая влажность помогает довольно тонкому слою дерна не высыхать летом.

Технология изготовления земляной кровли

Как ни странно, но при изготовлении земляной крыши не нужно разрабатывать какой-то особенный кровельный пирог. Использование двух слоев гидроизоляции обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги внутрь помещений. Мы в своей работе в качестве стропил используем доску 50х200 мм и монтируем ее с шагом 60 см. Этого вполне достаточно, чтобы выдерживать нагрузку намокшей после дождя земли. Безусловно, в зависимости от размеров кровли могут понадобиться дополнительные слеги или усиление стропил, но к таким моментам необходимо подходить индивидуально.

Монтаж кровли с землей занимает не больше времени, чем устройство кровли, к примеру, из битумной черепицы, а срок службы такой крыши будет сравним с кровлей из натуральной черепицы.

Эксплуатация земляной кровли

В эксплуатации земляные крыши совершенно неприхотливы, и все зависит от предпочтений хозяев. Кому-то нравится «английский» газон, у других же радость вызывает неряшливо растущая трава, свисающая с карнизов. В нашей практике был случай, когда заказчик прошел обе стадии эксплуатации. Так сначала на крышу отправлялся специально обученный человек для покоса травы – это продолжалось несколько лет. После чего вкусы поменялись, и теперь крыша живет своей жизнью без вмешательства человека. Необходимо отметить, что кровли с землей – это не только красиво, но и максимально экологично и, вопреки расхожим утверждениям, достаточно недорого, так как цена земляной крыши за м2 вряд ли превысит стоимость битумной черепицы.

Если вы любите все натуральное или хотите выделиться среди скучных соседей, а, возможно, вам на участке необходим уголок нетронутой природы, смело выбирайте для своего сруба крышу с землей. Она будет вас радовать долгие годы!