Скажите, кто из вас противник того, чтобы иметь собственный дом? Почти уверен, что таких среди вас не найдется.

Вы долго решали, в каком стиле должен быть ваш дом, из каких материалов он должен быть сделан, где на участке вы его расположите, и еще изучили целую кучу вопросов и наконец пришли к выводу, что это должен быть сруб!

Что нужно для того, чтобы начать проект дома под сруб

Все ваши идеи, начиная от общей концепции, заканчивая желаемым расположением гардероба, составляют техническое задание для проектировщика. Именно он будет воплощать «на бумаге» ваши пожелания. Казалось бы, все просто:

  • решить, что нужен сруб;
  • примерно понять, какие помещения нужны в доме;
  • рассказать проектировщику, какой вам понравился фасад.

Но не торопитесь, в проектировании деревянного жилого дома есть свои особенности.

Длина бревна

Первой особенностью, о которой мы поговорим, является длина бревна – величина, имеющая общепринятый стандарт. Еще наши прадеды определили, что оптимальной длиной бревна является 6 метров. На наш взгляд, это обусловлено тем, что на такой длине у бревна минимальная сбежность, т.е. диаметр комля (часть бревна, расположенная ближе к корню) и диаметр макушки (часть бревна, расположенная ближе к кроне) примерно совпадают, а, следовательно, рубить из такого бревна намного проще. Как показывает практика, сбежность на 6 метрах может составлять не более 3-5 сантиметров.

В связи с этим, если вы решили спроектировать помещение более 5х5 м, необходимо позаботиться о наличии дополнительных перерубов, в которых бревна будут стыковаться. По этому критерию часто приходится переделывать проекты из клееного бруса, так как там нет таких жестких ограничений по длине. Безусловно, иногда приходится обходиться длинномером (бревнами, длиной более 6 метров), но с каждым разом поиски у лесников подобных бревен становятся все сложнее.

Особенности проемов

Если вы решили, что в один из дверных проемов вы не будете ставить дверь, лучше запроектировать это сразу. Когда вы смотрите на торец стены, все бревна идеально подогнаны друг под друга – этого можно добиться только при условии, что плотник изначально знает, где не будет двери, а нужен только проем. В противном же случае, зная, что торец будет закрыт откосом и дверной коробкой, проем будет выглядеть непрезентабельно – вы будете видеть сам паз между бревнами. Безусловно, такой проем можно исправить, но вариант только один – закрыть эти щели откосами. Эта особенность относится только к проектированию деревянных домов ручной рубки, так как в оцилиндрованном бревне нет необходимости в причерчивании из-за одинакового размера бревен.

Особенности измерения площадей

Когда вы заказываете индивидуальный проект деревянного дома ручной рубки, обратите внимание на то, какую площадь помещений вам укажет проектировщик. При использовании толстого бревна, а мы используем бревно от 30 см в диаметре, реальные размеры помещений могут не совпадать с проектными. Например, у вас есть помещение, размерами 5х5 м в осях. Логично, что его площадь составляет 25 м2. Но реальный размер комнаты будет 4,7х4,7 м и площадь уже составит чуть более 22 м2. Почему? По 30 сантиметров «съест» толщина бревна. Этот момент особенно важен при проектировании небольших помещений.

Отличия в устройстве перекрытия

Идеальным вариантом для вас будет тот, при котором проектировать и строить ваш деревянный дом будет одна и та же компания. Такой подход поможет вам избежать неприятной истории, когда строители хают проектировщиков, а проектировщики говорят, что строители ничего не умеют. Но вы должны получать удовольствие от стройки, поэтому не будем рассматривать негативные моменты.

На этапе проектирования деревянного дома можно выпустить из внимания размеры пролетов межэтажного перекрытия. Это может привести к тому, что ваш проект уже на этапе рубки может быть дополнен столбом посреди комнаты, на который будет опираться перекрытие. Такой узел необходим для того, чтобы перекрытие не прогнулось. Первая реакция на такое решение бывает разной, но чаще всего столб не портит интерьер и становится органичной частью вашего дома.

Примыкание бревенчатых стен и безусадочных конструкции

Что больше всего настораживает в эксплуатации сруба? Правильно – усадка. Усадкой пытаются запугать всех. Но так ли она опасна? И да, и нет. Если проект вашего деревянного дома из бревна выполнен правильно, то за усадку переживать не стоит – все примыкания с каркасными стенками и столбами будут выполнены верно (кстати, даже клееный брус дает усадку до 3-5%). Особое внимание нужно уделить монтажу окон и дверей, так как они тоже относятся к безусадочным конструкциям. Если все спроектировано и смонтировано правильно, вы никогда не заметите усадки.

Теперь, зная некоторые особенности проектирования срубов домов, вы сможете без труда понять, на что нужно обратить внимание и как избежать ненужных сложностей при индивидуальном проектировании срубов. Если же вы все же решили заказать проект сруба – обращайтесь за строительством деревянных домов по индивидуальным проектам в те компании, которые сами могут не только разработать для вас такой проект, но и воплотить его в жизнь!